Вам но-шпу или дротаверин?

Как часто, попав в аптеку, мы требуем импортные препараты, в то время как в Беларуси есть ряд отечественных лекарств, по качеству ни в чем не уступающих зарубежным аналогам. Взять тот же дротаверин. Для большинства из нас название этого препарата ни о чем не говорит. А вспомните но-шпу, сразу поймете, что речь идет о спазмолитике, коим и является белорусский дротаверин. Так зачем же переплачивать потребителю, коль отечественный производитель позаботился о том, чтобы кошелек белорусов зря не опустошался?

Не многие жители страны знают, что благодаря тому, что в республике действует программа импортозамещения, в рамках которой и выпускаются качественные аналоги импортных лекарств, по многим позициям удалось насытить внутренний рынок дефицитными препаратами. И с каждым годом их перечень расширяется.
На совещании в концерне “Белбиофарм”, где шла речь об импортозамещении и обеспечении населения Беларуси лекарственными средствами, присутствовал вице-премьер Александр Косинец, сообщает БЕЛТА.
Было отмечено, что в республике у населения сформировалось “предвзятое и даже пренебрежительное отношение к белорусским лекарствам на фоне неоправданного захваливания продукции зарубежного производства”.
Объяснение этому, конечно, есть. Мощные зарубежные концерны, выпускающие лекарства, тратят гигантские суммы на раскрутку своей продукции. Этим, к сожалению, не могут похвастать отечественные производители, поскольку денег на рекламу у них не хватает. В то же время за пределами республики белорусские лекарства ценятся за качество и невысокую стоимость. Их охотно берут в странах бывшего Союза. Думается, что и белорусский потребитель расстанется со стереотипами, формировавшимися десятилетиями, и разберется, что наши лекарства безопасны и качественны. Тогда, возможно, и у врачей будет меньше проблем с выпиской рецептов. Ведь сегодня все льготники требуют только импортные препараты.
— А если бы они слушали чаще специалистов, могли бы так же успешно лечиться и отечественными, — считает главный врач 34-й поликлиники Минска Дмитрий Шевцов. — Белорусские препараты качественные, проверенные, в чем убеждает широкая клиническая практика их использования.
Выступая на международной конференции по инновационным лекарствам, министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко отметил, что за последние несколько лет в нашей стране создано 50 новых препаратов. Это позволило сэкономить 13 миллионов долларов бюджетных средств. А сейчас на белорусском рынке зарегистрировано 300 тысяч лекарственных препаратов.
На совещании в “Белбиофарме” было отмечено также, что Минздраву следует более активно вести работу с населением, объясняя все преимущества белорусских лекарств. Вместе с тем не стоит думать, что будет ограничена поставка импортных медпрепаратов, пользующихся спросом.
“Объем белорусских лекарственных средств, закупаемых отечественным здравоохранением по госзаказу, достигнет в  2007  году 37 млрд. рублей, из которых уже поставлено на 16 млрд.”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter