Здравствуйте уважаемая газета "Советская Белоруссия".
Прошу Вас оказать мне посильную помощь в моем нелегком вопросе.
Три года тому назад, я заключила договор с БелРосбанком. На то время мне еще не было 57 лет, но договор они со мной все-таки заключили валютный на 5 лет. Я поверила в стабильность, ведь доллар стоял на отметке 2100 б.р. уже пять лет. Взяла я на тот момент 4000 долларов. Это по курсу было 8 млн б.р.. В теперешней ситуации оказалось, что я, проплатив 3 года, погасила только один миллион. Я звонила в Минск и ходила в банк, расположенный в Орше (я житель Орши), с вопросом, почему они не перевели меня на белорусские рубли, как это сделали с другими клиентами. Ответ -- вы уже не подходите по годам. Так я же не вновь поступившая, меня надо только перерегистрировать. Ведь я уже выплатила 10 млн. рублей. А теперь сколько я должна платить? Мало того, погасить в белорусских рублях я не могу, а сумма на сегодня составляет 7 млн. рублей. Кроме того в стране нет валюты.Еще мне нельзя платить ссуду в Белбанке, а нужно лично ее возить в Витебск или в Могилев. Как перевести, я не подхожу по возрасту, а гонять меня по городам... Это я должна затратить свои деньги и здоровье. Неужели в этой ситуации нет никакого выхода или исключения. Неужели я до конца своих дней должна кормить какого-то российского " дядю"? Так ведь первое слово стоит "БЕЛ", а потом "РОС" банк.
С уважением,
пенсионер, заслуженный ветеран труда Радченко Галина Николаевна.

