Валютный клад

Музей белорусского Полесья стал богаче на две 80-летние коровы и восемь поросят того же года “выпуска” В Брестской области большие и маленькие клады находят довольно часто: разная домашняя утварь, документы, драгоценности и монеты разных времен до поры до времени лежат нетронутыми в земле. Историки объясняют это просто: у людей не было иного более надежного “сейфа”, чем собственная земля, — в нее и зарывали семейные ценности в эпоху исторических передряг.

Поэтому работники музея белорусского Полесья, который находится в Пинске, особо не удивились, когда строители принесли в подарок больше сотни найденных во время проведения земельных работ монет. Как рассказали рабочие, они трудились над возведением будущего здания прокуратуры в городе. Во время рытья котлована и наткнулись случайно на блестевшие в земле и песке монеты. Начали раскапывать клад и нашли без малого 120 “кругляшей” разного достоинства. Уже потом специалисты музея определили, что все монеты — польского происхождения, были отчеканены примерно в 1923 — 1936 годах прошлого столетия. Большую часть находки составляют гроши, но есть и очень весомые экземпляры: 4 монеты по 10 злотых каждая (на эти деньги в начале ХХ века можно было купить две коровы) и 16 монет достоинством в 5 злотых (на рынке за них дали бы восемь поросят). При этом крупные монеты отчеканены из чистого серебра и очень хорошо сохранились.
Находку специалисты приняли с большой радостью, но заметили, что ценности с точки зрения уникальности она не представляет. Однако для музея Полесья в монетах есть другая привлекательность: они дают лишнее подтверждение тому, что в этой части города до войны была частная жилая застройка, очевидно, далеко не бедных полешуков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter