Как санкции подрывают позиции доллара

Валютный бумеранг

Проницательности нашего Президента можно только позавидовать. Насколько все же силен он в оценках и прогнозах. Ну кто бы мог подумать, что слова Александра Лукашенко, сказанные за несколько месяцев до нынешних событий, станут руководством к действию для наших союзников и партнеров. Россия, пожалуй, впервые в своей суверенной истории реагирует на санкции Запада столь жестко. Бьет наотмашь по самому чувствительному месту — доллару, который ждут непростые времена. И наступить они могут даже быстрее, чем кажется.

СКАЗАНО

— Чрезмерное использование в расчетах той или иной иностранной валюты лишает нас конкурентных финансовых и экономических преимуществ, угрожает безопасности наших стран. Поэтому где, как не в ­ЕАЭС, нам следует опережающими темпами выходить на использование национальных валют.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета, 14 октября 2021 г.
Бездумная санкционная политика Запада серьезно озадачила и европейских политиков, и экспертов, и рядовых граждан. Потребители просто в шоке. В США и странах ЕС инфляция бьет рекорд за рекордом. Цены растут, а магазинные полки пустеют. В Италии тарифы на газ и электроэнергию выросли уже в два-три раза. В Германии для многих стало проблемой купить муку, а в Греции — подсолнечное масло. Стоимость хлеба в Польше к концу года может вырасти в четыре раза. Сообщается, что эта страна официально вступила в период галопирующей инфляции, которая (по прогнозам Нацбанка Польши) сохранится до конца 2024 года. А в самих США люди впервые за 90 лет столкнулись с нехваткой продовольствия. То ли еще будет.

Напомним, на текущей неделе Россия установила новые правила торговли природным газом с так называемыми недружественными государствами. Около 50 стран Запада должны будут открыть рублевые счета в российских банках для оплаты голубого топлива. Но даже в этих условиях некоторые политики в угаре русофобии истерично требуют введения эмбарго на поставки энергоносителей из России. По словам генерального директора крупнейшего в мире германского химического концерна BASF Мартина Брудермюллера, такой шаг поставил бы под угрозу существование многих малых и средних компаний:
— Мы что, хотим разрушить всю нашу экономику с открытыми глазами? Это может привести экономику Германии к худшему кризису со времен окончания Второй мировой войны.
Тем, кто этого не осознает, будет полезно внимательно, с карандашом в руке почитать заявление замглавы Совета безопасности России Дмитрия Медведева. В своем телеграм-канале он написал:

— Помню, во время моего детства ­СССР закупал зерно у Канады. Было странно: самая большая страна, а пшеница — за доллары. Сегодня картинка совсем другая. Россия — крупнейший производитель зерновых наряду с Индией и Китаем. И в последние годы крупнейший экспортер пшеницы. Так получилось, что от наших поставок зависит продовольственная безопасность многих стран. Получается, что наше продовольствие — наше тихое оружие. Тихое, но грозное… 
Будем поставлять продовольствие и сельхозкультуры только нашим друзьям (благо их у нас много, и находятся они совсем не в Европе и не в Северной Америке). Будем продавать и за рубли, и за их национальную валюту в согласованных пропорциях.
Не будем поставлять наши продукты и сельскохозяйственную продукцию нашим недругам. И покупать у них ничего не будем (хотя и так не покупаем с 2014 года, но список запрещенных к ввозу продуктов можно еще и расширить).

А теперь представьте на минуточку, если Россия потребует покупать за рубли пшеницу, а заодно алюминий, никель, уран… Долго ли продержатся американские «Боинги» и европейские Airbus без российского титана?
Переход Беларуси, России и других стран ­ЕАЭС во взаиморасчетах на национальные валюты, подключение Китая к этой схеме станут еще одним звеном в этой цепи контрсанкций. 
К слову, в МИД КНР заявили, что Китай не исключает возможности перехода на рубли или юани в торговле энергоносителями с Россией, подчеркнув, что использование собственных национальных денежных единиц позволит избежать валютных рисков и снизить издержки, связанные с обменом валюты.

Как сообщала ранее газета The Wall Street Journal, Саудовская Аравия также рассматривает возможность использования юаня вместо доллара при расчетах за часть поставок нефти, которую она экспортирует в Китай. Подобный шаг может ослабить доминирование американской валюты на мировом рынке энергоресурсов, а также продемонстрировать сближение этого ведущего экспортера нефти с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На Белорусской валютно-фондовой бирже торги китайскими юанями начали проводить с 18 марта. По словам председателя Ассоциации белорусских банков Михаила Проворова, из-за западных санкций у банков и предприятий растет заинтересованность в заключении сделок в этой валюте.

Что же касается ­ЕАЭС, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович призвал перевести в Евразийском экономическом союзе в национальные валюты не только расчеты, но и ценообразование.

В общем, формирование нового финансового миропорядка, судя по всему, не за горами. И это признают все больше экспертов. В интервью Financial Times первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат заявила, что радикальные меры, введенные западными странами в отношении России, включая санкции в отношении Центрального банка РФ, могут способствовать возникновению небольших валютных блоков, основанных на торговле между отдельными группами стран. 
Более широкое использование других валют в мировой торговле приведет к дальнейшей диверсификации резервных активов национальных центральных банков. 
konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter