Валютные войны России не коснутся.

Американский сенат одобрил законопроект, направленный на то, чтобы заставить Китай повысить стоимость юаня и тем самым сохранить рабочие места в США.

Автор законопроекта, сенатор-демократ Чарльз Шумер уверен, что манипуляции китайских властей с курсом юаня наносят вред американской экономике. Обменный курс китайского юаня считают в Вашингтоне одной из причин серьезного дефицита в торговле с Китаем и роста безработицы в США. Заниженный – в данном случае, по мнению некоторых экспертов, речь идет примерно о 40 процентах! Чтобы защитить позиции своих производителей, и был разработан законопроект, который позволит США принимать жесткие меры против Китая в наказание за то, что американцы называют «манипулированием национальной валютой». Это манипулирование дает сильное преимущество китайским товарам на международных рынках. Законопроект, в свою очередь, должен создать новые рабочие места и сделать товары из США более конкурентоспособными, полагают сенаторы. Впрочем, документ еще не принят окончательно. Сначала он должен быть одобрен в Палате представителей, спикер которой Джон Бонер заявил, что для Конгресса будет «опасно» связываться с валютным курсом другой страны. Если нижняя палата документ примет, то он попадет к Бараку Обаме, который уже выразил опасения по поводу того, что законопроект может не соответствовать международным договорам и обязательствам и не получит поддержки в ВТО.
Одни эксперты считают, что торговая война, которая может разразиться между США и КНР, будет затяжной. Учитывая, что российский торговый оборот с США по сравнению с китайско-американским незначителен, торговая война между Китаем и США вряд ли коснется России. Таково мнение члена думского Комитета по финансовым рынкам Павла Медведева. А вот бывший председатель Центробанка, член оргкомитета движения Центр содействия сближению России и США Сергей Дубинин, напротив, опасается, что торговая война между США и Китаем может распространиться на очень широкий круг взаимоотношений.
Зарубежные аналитики сходятся во мнении, что реакция Пекина на меры, заявленные Вашингтоном, сдержанная, но, как никогда ранее, твердая. Китай дает четко понять, что ни с какими законодательными санкциями он не согласится.
Самый яркий комментарий по теме оставил на своей странице в твиттере помощник Президента России Аркадий Дворкович. Он пишет, что антиюаньевское решение Сената США вызывает сомнения в адекватности мира.
А пока суд да дело, в воскресенье 16 октября китайское информационное агентство «Синьхуа» сообщило, что КНР заняла первое место по объему торговли со странами ЕС, оттеснив США. Министерство торговли КНР опубликовало данные, по которым товарооборот между Китаем и Евросоюзом в июле 2011 года достиг 35,6 миллиарда евро, что на 800 миллионов больше показателя США. Доля товарооборота стран ЕС с КНР составила 13,4 процента от общей суммы всех сделок. Для Евросоюза Китай остается вторым по величине рынком сбыта. В июле 2011 года в КНР было экспортировано товаров на сумму 11,7 миллиарда евро, что на 12,3 процента больше показателей прошлого года. По итогам отчетного месяца, на рынки ЕС поступило китайской продукции на 23,9 миллиарда евро, что составляет 17,4 процента от общего объема товарооборота стран Евросоюза.
Также нелишне вспомнить и о том, что все тот же Китай скупил американские ценные бумаги на сумму в 3 триллиона (!) долларов. И как шутят досужие журналисты: «Какой любопытный поворот истории: нынешнее и будущее благополучие США – «оплота капиталистического мира, либерализма и демократии» – полностью зависит от доброй воли руководства Китайской коммунистической партии».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter