Валютные инъекции

Австрийцы запустят в Сморгони линию по выпуску плит МДФ

В сентябре австрийская компания «Кроноспан» планирует запустить линию по производству плит МДФ в Сморгони

Это второй этап реализации крупнейшего инвестиционного проекта в деревообрабатывающей отрасли. Всего до 2016 года «Кроноспан» намерен инвестировать в Беларусь 600 миллионов евро.

Соглашение о реализации объемной инвестиционной программы «Кроноспана» в Беларуси было подписано еще в 2010 году во Франкфурте-на-Майне во время проведения Белорусского инвестиционного форума. В результате переговоров было решено, что белорусская сторона продолжит развитие государственной деревообрабатывающей отрасли и параллельно только два иностранных инвестора — «Кроноспан» и «Икея» — будут иметь возможность инвестировать в этой области промышленности.

Основателем австрийской части мирового холдинга «Кроноспан» является Питер Кайндл. 37 заводов компании расположены по всему миру, в основном в Европе, часть — в Китае и США. В 2011 году предприятие «Кроноспан» появилось в городке Сморгонь Гродненской области на территории бывшего агрегатного завода. Оно располагается на площади в 30 га, в прошлом году было подписано соглашение с Гродненским облисполкомом о выделении предприятию еще 34,4 га для расширения производства и хранения древесины.

Сегодня инвестиционная деятельность «Кроноспана» полностью соответствует экономической политике Беларуси: производство ориентировано на местное сырье и ресурсы, выпускаемая продукция является новой для рынка Беларуси, а соответственно, импортозамещающей, компания развивает свою деятельность в малых городах (Сморгонь, в перспективе намерено расшириться и в город Свислочь).

— Пока предприятие работает в тестовом режиме, в прошлом месяце были значительные остановки в процессе производства, устанавливается дополнительное оборудование, но, даже несмотря на это, было реализовано продукции на 70 миллиардов рублей (почти 6 миллионов евро), — рассказал заместитель директора ИООО «Кроноспан» Алексей Звертовский. — Речь идет о производстве плит ДСП, которое вступило в строй в 2011 году: тогда за короткое время была запущена первая линия, построен склад готовой продукции и линия ламинирования. Сейчас мы начали процесс расширения запущенной линии ДСП для повышения эффективности использования оборудования.

В конце сентября «Кроноспан» планирует запустить вторую линию строительства — завод древесно-волокнистых плит МДФ. После чего проектом развития деятельности в Сморгони предусмотрена установка комплексной производственной линии ламинированных полов, которая включает пропитку бумаги, ламинирование, раскрой и полирование. По словам Алексея Звертовского, уже заключен договор с РУП «Завод газетной бумаги» по сотрудничеству в производстве декорированной бумаги. Объем инвестиций «Кроноспана» в Сморгони уже составил 230 миллионов евро, проект позволил создать 300 основных рабочих мест и, как минимум, 3000 смежных производств.

Но это только пока — у предприятия далеко идущие амбициозные планы. Плиты ДСП, МДФ и ОСБ различного качества, толщины и размера, которые будут производиться на территории Беларуси, могут быть востребованы местной мебельной промышленностью и экспортироваться. Сейчас «Кроноспан» активно ищет партнеров в этой области, как в нашей стране, так и в России и Польше. Помимо прочего, компания прилагает усилия к созданию в Сморгони деревообрабатывающего индустриального парка, привлекая бизнес-партнеров для инвестирования в Беларуси.

Как рассказал Алексей Звертовский, недавно «Кроноспан» начал строительство завода ориентированно-стружечных плит (ОСБ) на территории СЭЗ «Могилев». Объем инвестиций составит 103 миллиона евро. Данный завод будет единственным в Беларуси производителем указанного вида древесных плит. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на декабрь 2014 года. Одновременно инвестором прорабатывается возможность строительства завода карбамидоформальдегидных смол (инвестиции — 25 миллионов евро) на базе неиспользуемых производственных площадей ОАО «Могилевхимволокно».

— Когда ввели в строй первую линию производства ДСП, у нас возникли сложности с профессиональными кадрами, поэтому пришлось срочно разрабатывать обучающую программу при содействии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, и в мае 2013 года к нам пришла первая группа операторов автоматических и полуавтоматических линий, которые сейчас сами являются наставниками, — делится Алексей Звертовский. — Учитывая долговременность инвестиции в Беларуси, «Кроноспан» организовывает обучение лучших студентов в колледже Бабсон в США — одной из ведущих бизнес-школ. Общие инвестиции в программу — миллион евро.

Конечно, пока идет строительство, нельзя сказать, что на предприятии созданы хорошие условия труда: кругом пыль, бетон, шум. Австрийские и польские руководители компании в первую очередь заботятся о производстве. Потом обещают заняться благоустройством территории и созданием комфортных условий труда. Сегодня средняя зарплата по предприятию — 7 миллионов 817 тысяч белорусских рублей при производительности труда 26 тысяч евро на одного рабочего. К слову, здесь трудятся не только жители Сморгони, на работу едут минчане, есть россияне и даже поляки.

Одно из направлений деятельности «Кроноспана» — заготовка древесины. Как поясняет Алексей Звертовский, это не значит, что машины вырежут под корень белорусские леса, как этого боятся многие.

— Конечно, часть сырья заготавливается на лесополосах, но основная часть древесины, используемой для производства, закупается по всей стране, в том числе на Белорусской универсальной товарной бирже, часть представляет собой техсырье: на территории 200 км расставлены специальные контейнеры, а также налажена закупка древесных остатков у местных жителей, — подчеркнул Алексей Звертовский.

Для завершения замкнутого круга производства «Кроноспан» планирует организовать логистический центр на границе с Евросоюзом, основной целью которого будет обслуживание экспорта древесины и панелей на основе сырья из Беларуси. Сегодня анализируется два места для его расположения — Свислочь и Брест. Также компания заинтересована в строительстве деревоперерабатывающего завода (производство щепы), площадка для которого в 30 га уже приобретена в Свислочи.

Несомненно, что инвестиционный проект внесет существенный вклад в развитие региона и страны. В первую очередь это обеспечение легкого доступа к продукции высокого качества по конкурентоспособным ценам, что позволит быстрее развиваться мебельной промышленности, увеличит спрос на услуги логистических компаний, привлечет новых инвесторов в деревообрбатывающее производство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter