Валютное пополнение

За минувший декабрь золотовалютные резервы страны увеличились более чем на 192 миллиона долларов

За минувший декабрь золотовалютные резервы страны увеличились более чем на 192 миллиона долларов

Сам по себе факт, конечно, приятный, но он примечателен еще и тем, что прирост резервов произошел впервые за последние месяцы. Теперь в государственной “кубышке” находится 6 миллиардов 650,9 миллиона долларов. Это если считать в соответствии с методологией Международного валютного фонда. В национальном определении объем золотовалютных резервов увеличился на 193,7 миллиона долларов и на 1 января этого года составил 7 миллиардов 236,1 миллиона долларов в эквиваленте.

В Национальном банке нам пояснили: увеличению золотовалютных резервов способствовали размещение валютных облигаций Министерства финансов на внутреннем рынке страны, перевод нерезервных активов в резервные, а также поступление первой части кредита Российской Федерации. При этом в декабре прошлого года Нацбанк и правительство исполнили в полном объеме внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте, в том числе произведены выплаты по кредиту “стэнд-бай” Международного валютного фонда.

Впрочем, Нацбанк не собирается расслабляться и намерен сохранить жесткую денежно-кредитную политику даже на фоне достигнутых договоренностей о привлечении необходимых объемов внешних заимствований. Ставка рефинансирования в нынешнем январе сохранится на прежнем уровне, а в дальнейшем ее изменения будут осуществляться в зависимости от динамики инфляции и ситуации на финансовом рынке и носить плавный характер. Базовым принципом процентной политики в текущем году останется поддержание доходности по рублевым инструментам, превышающей доходность хранения средств в иностранной валюте и обеспечивающей надежную защиту сбережений от инфляции. “В текущем году продолжится проведение курсовой политики, обеспечивающей формирование обменного курса белорусского рубля на основе спроса и предложения. При этом Национальный банк не допустит резких колебаний курса, сглаживая их своими инструментами”, — пояснили “НГ” в управлении информации и общественных связей Нацбанка. 

— Увеличение золотовалютных резервов, безусловно, положительный фактор с точки зрения обеспечения стабильности на внутреннем валютном рынке в краткосрочной и среднесрочной перспективе, — считает аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха. — Нынешний уровень ЗВР пускай и не полностью соответствует жестким стандартам МВФ, но в сравнении, например, с 1 апреля 2011 года (тогда резервы составляли 3,76 миллиарда долларов) он значительно выше.

То есть Нацбанк сейчас располагает гораздо большими возможностями по сглаживанию резких колебаний на валютном рынке. С учетом заявлений о сохранении жесткой денежно-кредитной политики очевидно, что Минфин и Нацбанк нацелены на обеспечение внешней и внутренней устойчивости экономики, в том числе за счет ограничения избыточного внутреннего спроса в экономике. По мнению эксперта, на фоне зачисления средств первой части российского госкредита в состав золотовалютных резервов и сохранения взвешенной монетарной политики в ближайшие полгода можно ожидать снижения девальвационных ожиданий в экономике, что приведет и к снижению чистого спроса на инвалюту со сторо

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter