БелТПП подготовила бесплатный прикладной бизнес-курс для компаний, которые поставляют продукцию на внешние рынки

Валютная роза ветров

У предприятий-экспортеров и у тех, кто только задумывается о выходе на внешние рынки, нередко возникает масса вопросов, связанных с поставками за рубеж. Как выбрать выгодное экспортное направление? Как составить контракт и обеспечить логистику? Как вести переговоры с зарубежными партнерами, защитить интеллектуальную собственность? С ходу разобраться во всех этих тонкостях довольно непросто. Завтра Белорусская торгово-промышленная палата запускает бесплатный бизнес-курс «Школа экспорта» в рамках одноименного проекта. О подробностях новой программы и результатах первых семинаров рассказал председатель БелтПП Владимир Улахович во время пресс-конференции, организованной БЕЛТА.

Белорусские трактора знают во всем мире.

Проект «Школа экспорта», который реализуется в рамках стратегии развития БелТПП до 2020 года, заработал еще в феврале. Его основная задача – продвигать национальный экспорт по всем направлениям: начиная от конкретных регионов, заканчивая сферой целевого обучения сотрудников предприятий. За это время прошло уже несколько семинаров. Они подтвердили: проект «Школа экспорта» не просто интересен нашему госсектору и частным компаниям, но и приносит конкретные результаты. Например, через две недели после бизнес-семинара «Африка. Экспортные перспективы», в котором приняли участие более 200 белорусских фирм, одна из нигерийских компаний подписала протокол о намерениях.

Есть у проекта и так называемое «полевое измерение»: речь идет о работе в регионах. Владимир Улахович рассказывает, как это сработало, в частности, в Оршанском районе:
Владимир УЛАХОВИЧ.


— С февраля мы провели три семинара для региональных экспортеров, при этом выстроили прямое взаимодействие со всеми 96 предприятиями. Мы предложили компаниям различные механизмы поддержки экспорта: страховые, финансовые, возможности товаропроводящих сетей. Сегодня понимаем: нужно работать напрямую с каждым предприятием и некоторых буквально за руку выводить на внешние рынки. Одной из компаний района мы помогли исправить ошибки и минимизировать издержки, связанные с поставками в Южную Африку.

Завтра же в БелТПП стартует бизнес-курс «Школа экспорта», который направлен на повышение компетенций конкретных специалистов, задействованных в экспортной деятельности. Подход, не скрывает Владимир Улахович, беспрецедентный: участие для предприятий совершенно бесплатное. В течение 2,5 месяца пройдет 8 тематических модулей. Среди них — «Жизненный цикл экспортного проекта», «Экспортный контракт: правовые особенности поставки», «Таможенное сопровождение экспортного проекта», «Управление финансовыми ресурсами» и другие.  Перед слушателями (а их уже набралось 93 представителя от частного и государственного бизнеса) выступят 26 авторитетных лекторов: ведущие финансисты и страховщики, таможенники и аудиторы, юристы, директора различных компаний. Одним словом, разработчики сделали ставку на прикладные знания:

— Мы не можем заменить университетский курс, но исходили из того, что сегодня необходимо предприятиям-экспортерам. Есть замечательные маркетологи, специалисты с прекрасной языковой подготовкой, но порой нашим экспортерам не хватает общего знания по основным элементам внешнеэкономической деятельности. Это правовая, таможенная сферы, подготовка соглашений и договоров, страновые знания. Все эти элементы постарались интегрировать в проект.

Разумеется, ожидают в БелТПП и отдачи от бизнес-курса. Кроме того, обещают разработчики, проект будет продолжаться и в 2019 году. Тем временем до конца 2018-го пройдет еще два страновых семинара в рамках «Школы экспорта»: по продвижению продукции в страны Центральной Америки, а также на рынок Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter