Валуев больше не король. Российский супертяжеловес лишился титула чемпиона мира по версии WBA

В поединке, проходившем в Нюрнберге, питерский гигант по очкам уступил британцу Дэвиду Хэю.  По итогам 12 раундов лишь один судья зафиксировал равенство на ринге, в то время как двое других безоговорочно присудили победу сопернику Валуева.  Решение, надо признать, справедливое.
Внушительные габариты российского боксера, не раз наводившие ужас не только на публику, но и на  его соперников, теперь сыграли с ним злую шутку.  По ходу боя он зачастую не успевал за быстрым  Хэем, который ниже Валуева на 23 см и легче его на 44 кг. Было заметно, что Николай устал, пропустил несколько ударов в голову, но все же сумел довести бой до конца.
Свое поражение Валуев объяснил в первую очередь тем, что оказался не готов к тому, что ему придется все время бегать за своим противником по рингу. «Решающее значение сыграло то, что бой был похож на величайший забег по легкой атлетике. Ничего с этим я поделать так и не смог», – заметил он на пресс-конференции сразу после поединка.
Для 36-летнего Валуева поражение в Нюрнберге стало вторым в профессиональной карьере. До этого он уступал лишь однажды – в апреле 2007 года проиграл Руслану Чагаеву из Узбекистана.
До злополучного поединка с Хэем Валуев не боксировал почти год. Летом у него сорвался бой-реванш с Русланом Чагаевым, которому  врачи запретили выходить на ринг из-за следов вируса гепатита, обнаруженных в его крови.  К тому же  надо признать, что в последнее время бокс стал занимать меньше места в жизни колоритного российского супертяжа. Он все больше внимания уделял неспортивным проектам: активно снимался в кино и в рекламе, а также участвовал во всевозможных коммерческих и благотворительных мероприятиях. По мнению экспертов, такая  распыленность не могла не отразиться на форме Валуева. Прежде всего на его концентрации. Поэтому итог поединка с Хэем во многом закономерен. Поговаривают, что подспудно он уже готов повесить перчатки на гвоздь. И не исключено, что поединок в Нюрнберге стал последним в профессиональной карьере Николая Валуева...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter