Вальс на механической коляске

В Минске прошел первый республиканский бал для «особенных» детей

В столице прошел первый республиканский бал для «особенных» детей

Приглашение на праздник получили девять белорусских домов-интернатов для детей с особенностями психофизического развития.

— Мы впервые проводим мероприятие подобного рода, – с волнением замечает Татьяна Поевская, председатель благотворительного общественного объединения «Мир без границ». – Выставки, спортивные соревнования, поездки в лагеря – все это уже стало традиционным. А ведь детям всегда интересно что-нибудь новое.

…В мраморном зале Дворца детей и молодежи собираются гости. У входа их встречают средневековые рыцари и сказочные персонажи. Уже через несколько минут зал наполняется веселыми голосами и смехом.

Открывают бал Вероника Косач и Алексей Зухтиков – серебряные призеры чемпионата мира по танцам на инвалидных колясках 2008 года. Спортсмены исполнили вальс, вслед за ним пошли номера других участников бала. Богушевичский дом-интернат запомнился белорусским народным танцем, Червенский и Василишковский – музыкальными сказками, Городищенский – танцующими пчелками, Журавичскиий – песней на польском языке, Весновский – спортивным танцем, Минский и Речицкий – акробатическими номерами. А Ивенецкий дом-интернат поразил всех прекрасным вальсом в исполнении юных танцоров-колясочников – Дарьи Кулеш и Николая Заня.

— Я занимаюсь танцами три года, – рассказывает Даша. – И делаю это с большим удовольствием. Мы с партнером танцуем не только для себя — выступаем на различных соревнованиях. Здорово, что у нас есть возможность показать, на что мы способны!

– Наше сотрудничество позволяет делать как можно больше для этих ребят, – отмечает Надежда Басюк, начальник отдела стационарного учреждения социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты. – Социальная защита детей-инвалидов была и остается приоритетной в реализации государственной политики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter