Валерия Грибусова: я еще та хулиганка

Интервью с Валерией Грибусовой, которая представит Беларусь на конкурсе молодых исполнителей "Витебск-2015"
«Еще пять лет назад я была пацанкой. Лазила по деревьям и гаражам, играла в казаки-разбойники, дружила в основном с мальчишками. А в 16 лет все резко изменилось – встала на каблуки, надела платье и почувствовала себя девушкой. Хотя похулиганить люблю до сих пор», – признается Валерия, которая в июле представит нашу страну на конкурсе молодых исполнителей «Витебск-2015».


–Родители воспитывали меня с помощью кнута и пряника. Мама очень строгая, но справедливая. Когда нужно, может и похвалить. Правда, это редко бывает. Она всегда и во всем поддерживала меня. Сейчас без ее совета – никуда. Иногда и в угол ставила. Было за что, хулиганка еще та.

– По тебе и не скажешь…

– То приду с улицы в порванной одежде, то с подругами устроим «чемпионат» по запуску яиц с балкона. Однажды нас даже вычислила компания, которая попала под обстрел. Вот тогда получила по полной программе. Не обижалась, потому что идейным вдохновителем этих «добрых» дел была я.

Повзрослеть и стать самостоятельной пришлось рано. В шесть лет сама ездила на занятия по вокалу. Поэтому отпускать меня в Минск мама не боялась. Признаюсь, не хватает семьи рядом. Самой – сходи в магазин, приберись. Терпеть этого не могу. Домохозяйкой точно никогда не буду. В моей квартире всегда творческий беспорядок. В этом плане я ленивая.

Дома, в Могилеве, бываю редко. Работа в национальном академическом концертном оркестре под управлением Михаила Финберга, университет и бесконечные конкурсы забирают практически все время. Каждый день как белка в колесе. Но с пунктуальностью все в порядке. Опоздания на репетицию в оркестр караются строго.


– Так зачем себя перегружать?

– Мой девиз по жизни: победитель никогда не сдается. Конкурсы заряжают. Это отличный способ развиваться профессионально.

– Заряжаться можно по-разному. Например, с парашютом прыгнуть.


– Когда-нибудь обязательно это сделаю. Сейчас времени будет еще меньше, до «Славянского базара» осталось всего три месяца. Много репетиций, нужно продумать все до мелочей – костюмы, образ. Я за элегантность. Откровенные наряды не приемлю – против пошлости и вульгарности. Никогда не надену то, в чем буду чувствовать себя некомфортно. Те же каблуки в повседневной жизни не ношу.

– С конкурсными композициями определилась?

– Да. В полуфинале «Национальный хит» спою «Спі, малы сакол» – колыбельную с элементами рока. В первый день финала «Славянский хит» – песню «Ночь» на музыку Тухманова и стихи Маяковского. И во второй финальный день «Фестивальный хит» исполню Somebody to love Фредди Меркьюри.

– Сама выбирала или помогал кто?

– Советовалась с мамой, педагогами по вокалу. Но последнее слово было за мной. Эти песни пела на национальном отборе. А правильный выбор репертуара – 50 процентов успеха. В итоге первая попытка пробиться на «Славянский базар» стала удачной.


– Как настраиваешься перед выступлением?


– Стараюсь не общаться с людьми, чтобы не отдавать энергию, а наоборот, накапливать ее. Хожу в церковь, ставлю свечи Георгию Победоносцу и Николаю Чудотворцу. Кстати, перед отбором тоже ходила. В тот день была плохая погода, сыпал град. Но когда вышла из церкви, выглянуло солнце. Может, это был знак?! А мой талисман – моя мама. Она всегда знает, как настроить дочь на нужную волну.

– Тебе это понадобится. Наши давненько не увозили со «Славянского базара» Гран-при.

– Я настроена серьезно. Не буду лицемерить и говорить, что не хочу победить. Тогда зачем было это затевать? Придется еще, наверное, отказаться от любимого печенья – воздушного безе с тертым миндалем. Я дикая сладкоежка. Куплю абонемент в тренажерку, чтобы держать себя в тонусе.

Валерия ГрибусоваВалерия Грибусова

Родилась: 12 февраля 1995 года в Могилеве

Семья: мама – Ольга Валерьевна, медицинский работник; отчим – Сергей Витальевич, тренер по хоккею; сестра – Кира (6 лет)

Образование: Могилевская государственная гимназия-колледж искусств, студентка 2-го курса Белорусского государственного университета культуры и искусств

Достижения: участница полуфинала международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна – 2013», обладательница Гран-при международного фестиваля-конкурса «Рождественская звезда» (Москва, 2012), международного конкурса-фестиваля «Под небом Парижа» (Париж, 2012), конкурса молодых исполнителей эстрадной песни XIII Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно» (Молодечно, 2013)

Вкусы: кино – боевики, книга – «Поющие в терновнике», еда – вареники, напиток – кофе

Фото из архива Валерии Грибусовой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter