Валерий ЦЕПКАЛО: “Отдадим компьютерный класс в хорошие руки”

Директор администрации Парка высоких технологий объяснил обозревателю “НГ”, какая школа может рассчитывать на компьютерный класс от резидентов ПВТПотребности Парка высоких технологий в IT-специалистах в полтора раза превышают возможности системы образования по их подготовке. Поэтому компании-резиденты Парка готовы взращивать себе программистов со школьной скамьи. В средней общеобразовательной школе № 2 города Марьина Горка открылся учебный компьютерный класс, оборудованный за счет средств трех компаний — резидентов Парка высоких технологий: “Прикладные системы”, “Научсофт” и “ЭПАМ Системз”. Современные компьютеры и мультимедийная система позволят не только проводить занятия по информатике в рамках школьной программы, но и вести факультатив “Основы информационных технологий: программные средства и аппаратное обеспечение ПК”. Факультатив, разработанный мировым лидером в области развития интернет-технологий и стандартов компанией Cisco, переведен на русский язык впервые. По инициативе Парка высоких технологий, поддержанной Министерством образования страны, в нынешнем учебном году он будет введен в 16 школах страны.

— За минувшие полтора года компании — резиденты Парка высоких технологий открыли около 20 учебно-практических лабораторий на базе высших учебных заведений Беларуси, которые готовят специалистов в области информационных технологий, — рассказал “НГ” Валерий Цепкало. — Компании готовы заниматься переподготовкой специалистов с высшим образованием, которые хотят работать в области информационных технологий. Открытие компьютерного класса в Марьиной Горке стало нашим первым опытом серьезной проф-ориентационной работы со старшеклассниками. Мы сознательно ориентируемся на молодых людей, обдумывающих дальнейший жизненный путь. Нехватка кадров в области информационных технологий — основной сдерживающий фактор развития Парка и отрасли информационных технологий страны в целом.
— Согласно мировой статистике компьютерная техника стареет со скоростью 60 процентов в год. То есть крупные аутсорсинговые компании должны менять компьютеры каждые два-три года. Почему бы им не передавать устаревшую, по меркам профессионалов, технику ученикам средних школ?
— Примерно так мы и планировали. Ведь согласно указу Президента страны компании-резиденты освобождены от уплаты НДС. Но компании-резиденты развиваются столь стремительно — только с начала года в Парке создано более 700 рабочих мест, что даже не самая современная техника у них не простаивает. Оборудование для компьютерного класса марьиногорской школы № 2 — новое.
— Какой должна быть школа, чтобы попасть в зону внимания резидентов Парка высоких технологий?
— Конечно, мы, не имея возможности помочь всем, выбираем учебные заведения, где эта техника будет задействована сполна. Ориентируемся на личность учителя информатики и директора школы — важно, чтобы они были энтузиастами.

Личностью, чей энтузиазм способствовал появлению в марьиногорской школе компьютерного класса, стала учитель информатики Татьяна Степановна Горбачик и ее дочь, год назад ученица выпускного класса Ольга Горбачик. Их проект “Алгоритмические этюды” в прошлом году стал победителем республиканского конкурса “Компьютер. Образование. Интернет”.  Электронное учебное пособие по алгоритмизации для тех, кто делает первые шаги в поисках общего языка с компьютером, сделано в виде забавной анимации с участием Карлсона, Винни-Пуха, Бабы-яги и других персонажей. Герои мультиков объясняют серьезные вещи словами и образами, понятными даже дошколенку. Скачать обучающую игру можно во всех областных управлениях образования: к сожалению, условия конкурса не предусматривают тиражирование проектов-победителей на дисках или их продажу.
Кстати, очередной конкурс “Компьютер. Образование. Интернет” будет объявлен в самые ближайшие дни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter