В Минском районе заработали два новых детских лагеря с круглосуточным пребыванием

В этом году уже в марте-апреле все места в детские лагеря с круглосуточным пребыванием были забронированы. Об этом sb.by рассказал начальник представительства Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валерий Нафранович.


– Более 650 лагерей различных типов функционируют этим летом в Минске. Во всех лагерях мы планируем оздоровить 63,5 тысячи детей. Ставка сделана на загородные лагеря с круглосуточным пребыванием. Там у нас пройдут оздоровление более 60% детей – это довольно высокий показатель, – отметил специалист. – 31 загородный лагерь рассчитан на более 8 тысяч мест в смену. И там пройдут оздоровление за лето более 31 тысячи детей.

Валерий Нафранович также отметил, что появилось два новых лагеря. Один из них – «Огонек» УП «Мингаз», который открылся в Ждановичах. Второй лагерь – «На Росстанях» ОАО «Минскремстрой». Он не работал на протяжении трех лет, и вот благодаря совместным усилиям заинтересованных ведомств снова в строю.

– В этом лагере уже проходит первая смена. И хочу отметить, что рассчитан лагерь на детей из спортивных школ, так как сделана довольно мощная спортивная база. Здесь новый стадион с беговыми дорожками, также несколько площадок для игры в волейбол, баскетбол.

В этом году некоторые лагеря работают в пять смен - их семь.  Два лагеря, где смена длится 21 день, работают в три смены, а 22 – в четыре.

– Как и раньше, особое внимание уделяется социально незащищенным категориям детей. Этим летом оздоровим 1440 детей-сирот и около 1000 детей-инвалидов. Традиционным становится оздоровление детей с сопровождением одного из родителей. При том, что и сопровождение, и оздоровление ребенка оплачивается из городского бюджета. Например, на базе оздоровительного центра «Энергетик» мы в четыре смены оздоровим 56 детей с сахарным диабетом. А на базе санатория «Зеленый бор» в четвертую смену направим с сопровождением 26 детей с кардиопатологией.

Во взаимодействии с Красным Крестом в этом году за счет спонсора планируется оздоровление 24 детей, приехавших из ДНР и ЛНР.

– Оздоровительные лагеря Минска с каждым годом улучшаются. И в течение четырех лет на поддержку и сохранение материально-технической базы выделяется 1,5 миллиона рублей. В этом году собственники направили более 5,5 миллиона рублей. И на удешевление путевок Минским городским управлением было направлено около 11 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter