Валерий Анисенко дает дорогу молодым

Что у вас в жизни новенького?

Наша воплощенная недавняя радость - премьера совместного белорусско-израильского проекта по пьесе Леона Огулянского "Что болит?". Продолжением этого проекта в скором времени станут наши недельные гастроли в Израиле по приглашению автора пьесы.


16 марта мы покажем в Белграде на престижном фестивале современной драматургии спектакль "Дневник поэта" по пьесе Сергея Ковалева в постановке главного режиссера Смоленского драматического театра им. Грибоедова Виталия Барковского. Это полностью белорусский продукт, который, на мой взгляд, будет интересен Европе. Там заложен свой интеллектуальный код, его поймут люди думающие, независимо от их национальной принадлежности. Тем более что у нас с Европой общее культурное пространство, глубокие духовные связи.


В последнее время меня радуют молодые коллеги. На днях худсовет утвердил сценографическое и музыкальное решение будущего спектакля Василия Дранько-Майсюка "Счастливый муж" по Франтишку Алехновичу. Давно не видел такого восторженного и заинтересованного обсуждения. Молодой режиссер полностью, что называется, заболел этой идеей, и своим азартом, фантазией полностью расположил к себе худсовет. Если бы каждый молодой постановщик с самого начала имел такое целостное представление о том, каким именно образом он хочет реализовать свою идею, я думаю, талантливых спектаклей появлялось бы больше.


Боюсь сглазить, но по-прежнему мечтаю о летней премьере "Дяди Вани" под открытым небом, у себя на даче. Смею надеяться, что после удачно прошедшей "Чайки" такой театральный пленэр станет доброй традицией нашего театра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter