Валентина Быстримович в литературном стартапе LitUP выиграла сразу с двумя рукописями

Во время финала IV литературного стартапа LitUP, который проходит под эгидой Министерства информации, Валентина Быстримович выиграла сразу с двумя рукописями. Автора и ее произведения под свое крыло взял издательский дом "Звязда". Книги выйдут в ближайшем будущем тысячным тиражом.

Фото из личного архива Валентины Быстримович

В сборнике Валентины Быстримович «Топот мягких лапок» повесть «Поле с тимофеевкой» и 15 разноплановых рассказов с легким налетом мистики.  

- Повесть «Поле с тимофеевкой» — жизненная история о любви и измене, родственных связях и влиянии слова на судьбы людей, - рассказала автор. - В произведении много мистических сюжетов, но для тех, с кем это произошло, — реальность. Им пришлось это пережить. Пока не изучена информация о параллельных мирах, душе и таких явлениях, как мистика, но это не означает, что такого быть не может.

В рассказе «Забывчивая подруга» читатель увидит, как зависть перечеркивает все хорошее в человеке, а сотворенное им зло возвращается бумерангом, обращает внимание автор:

- «Подчеркивание белых полос» — рассказ-подсказка тем, кто на грани. Бывает, неприятности, которые, спустя время, кажутся мелкими, могут подтолкнуть человека к непоправимому. А просто долг (совесть) может спасти жизнь.

Приятный слог, ясный, разговорный стиль, подкупающая простота изложения, интригующие и одновременно поучительные сюжеты, и неожиданные финалы — главные достоинства книг автора, за что и досталась высокая награда в стартапе.

Также Валентина Быстримович представила на суд жюри роман "И все-таки я его поцелую". А что в сюжете? Задорная, отчаянная, симпатичная Анна, оставив все дела и фирму на друга, летит в ОАЭ помочь дочери, которая родила ребенка. Для нее в жизни самое главное — дети. Но женщина сама еще не отошла от стресса: на ее жизнь было совершено покушение, со стороны того, кого она не просто любила, а боготворила…

- Дочь героини работает в инвестиционной компании по контракту, а декретный отпуск в этой стране всего три месяца, - рассказала автор. - Молодая семья сняла небольшую виллу, но через три месяца к ним пришел судебный исполнитель. Оказывается жилье им сдал не хозяин квартиры, а мошенник, и оплату взял за год вперёд... Здесь Анну каждый день что-то удивляет: марево, пустыня, таксисты, цветок... Восток — дело тонкое. Но, когда она вернется домой, еще больше ее удивит встреча с тем, кого она любила.

Валентина Быстримович поделилась, что в книге много описаний природы и восточного колорита. Люди, с которыми общается Анна, приехали из разных стран, но они понимают друг друга. У нее появляется подруга из Болгарии. Потом она знакомится с двумя китаянками. Женщины становятся подругами. Китаянки, узнав, что Анна вдова, знакомят ее с вдовцом из Пекина.
Вот такие житейские истории. Реальные они или выдуманные - судить читателю, а заодно получать удовольствие от книг, которые скоро выпустит издательский дом "Звязда".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter