«Валенсия» одержала волевую победу над «Леванте» в игре Примеры

В состоявшемся накануне заключительном матче 18-го тура чемпионата Испании по футболу «Валенсия» обыграла в гостях «Леванте» – 4:3, тем самым продлив беспроигрышную серию в турнире до семи встреч (четыре виктории, три ничьи).

Несмотря на то что «Валенсия» борется за зону еврокубков, а «Леванте» – за выживание в элите испанского футбола, легкой жизни для гостей в валенсийском дерби, разумеется, не предполагалось. И борьба действительно носила сверхупорный характер. По ходу поединка «Леванте» вел – 2:0. Но «летучие мыши» не сдались – и перевернули все с ног на голову.

У «лягушек» отличились Хосе Кампанья (21-я минута), который удачно сыграл на добивании после не реализованного им же пенальти, а также Роджер Марти (24) и Энис Барди (90+1). А в составе «Валенсии» по голевому дублю оформили Гонсалу Гедеш (44, 85) и Карлос Солер (50, с пенальти, 72).

Остальные матчи тура, которые состоялись 17–19 декабря, закончились так: «Сельта» – «Эспаньол» – 3:1, «Райо Вальекано» – «Алавес» – 2:0, «Реал Сосьедад» – «Вильярреал» – 1:3, «Барселона» – «Эльче» – 3:2, «Севилья» – «Атлетико» – 2:1, «Гранада» – «Мальорка» – 4:1, «Атлетик» – «Бетис» – 3:2, «Хетафе» – «Осасуна» – 1:0, «Реал» – «Кадис» – 0:0.

Сегодня пройдут два перенесенных поединка четвертого тура: «Вильярреал» примет «Алавес», а «Севилья» – «Барселону».

Турнирную таблицу чемпионата Испании по футболу возглавляет «Реал», набравший 43 очка. Ближайшими преследователями «сливочных» являются «Севилья» (37), «Бетис» (33), «Райо Вальекано» (30), «Атлетико» (29), «Реал Сосьедад» (29), «Валенсия» (28) и «Барселона» (27).

В списке бомбардиров лидирует нападающий «Реала» Карим Бензема, забивший 13 мячей.