Вакульчик: попытки давления на суд не достигают результата

Председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик констатирует высокую эффективность работы органов правосудия в решении задач по противодействию экстремистско-террористической идеологии. Об этом он заявил, выступая на совещании по вопросам совершенствования деятельности судов общей юрисдикции, и привел в подтверждение своих слов цифры:

— В частности, в 2017—2018 годах в судебном порядке ограничен доступ к более чем полутора тысячам электронных копий печатных изданий экстремистско-террористической направленности, 45 сообществам в социальных сетях и девяти сайтам. В декабре 2018 года в судебном порядке в кратчайшие сроки заблокирован интернет-сайт, созданный для дискредитации проведения II Европейских игр в Минске. Отмечу эффективную работу всей судебной системы, которая помогает решать очень важные для общества вопросы.



Вместе с тем председатель КГБ констатирует, что представители судебной системы наиболее подвержены попыткам давления со стороны участников процесса и их сторонников:

— Мы фиксируем многочисленные факты попыток оказания психологического воздействия на конкретных судей. Особенно по материалам так называемых радикальных, политизированных формирований. С целью принуждения к вынесению выгодных решений организуются информационные кампании. Ни о какой справедливости в этих условиях с их стороны речи идти не может. Это незаконные и несправедливые действия. Хочу особо отметить: мы видим то, что эти попытки не достигают результата. Несмотря на оказываемое давление, фактов отказа от рассмотрения острых уголовных и административных дел, попыток перекладывания ответственности или принятия противоречивых решений со стороны судей не зафиксировано. Особенно в этом плане можно отметить действия судей из числа женщин, которые, даже несмотря на прямые угрозы, занимают принципиальную позицию и принимают законные, справедливые решения.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter