Посмотрели, как работают прививочные пункты в ТЦ и поликлиниках, и задали медикам каверзные вопросы

Вакцины хватит всем

Укрощением очередной, уже четвертой по счету, волны коронавируса заняты медики по всей стране. Каждый день они борются с инфекцией, делают все возможное ради спасения людей и призывают нас внимательнее относиться к собственному здоровью. Тем более что для помощи иммунитету ничего особенного не нужно, достаточно обычной прививки: сделал укол — и готово, можно идти по делам. Ежедневно в пунктах вакцинации поликлиник, стационаров и торговых центров процедуру проходят сотни людей. И это работает! Они почти не болеют или переносят недуг легче тех, кто прививкой пренебрег. Между тем о нюансах работы медиков в этих пунктах мы знаем не так много: как поступает вакцина, какое количество доз хранится в морозильных камерах и есть ли план на случай наплыва пациентов. Это и многое другое узнали наши корреспонденты.

Выбирай любой

Количество мест, где можно получить прививку, в одном только Минске перевалило за сотню. Для обратившихся это гарантия отсутствия очередей, а для медиков — возможность уделить повышенное внимание каждому и расспросить о хронических болезнях, чтобы дать совет относительно выбора вакцины. Их в Беларуси сегодня три: «Спутник V», «Спутник Лайт» и китайская Vero Cell. Иногда случается, что в конкретном прививочном пункте какого-то препарата может не быть, поэтому перед визитом предусмотрительные пациенты узнают наличие нужной им вакцины по телефону. Те, у кого особых предпочтений нет, обращаются за советом врача на месте:

— Внимательно смотрим анамнез и только потом что-то предлагаем. Однако настаивать ни в коем случае нельзя, выбор — за человеком, — рассказывает Дарья Дубовик, врач-терапевт пункта вакцинации в торговом центре «Столица». — В день к нам приходит по 70—80 пациентов, а за все время работы побывало больше тысячи.


— А что будете делать, если пациентов придет в 10 раз больше? Откажете в прививке? — задаю я каверзный вопрос.
— На случай непредвиденной ситуации всегда можно попросить коллег привезти недостающее количество препаратов. По звонку в течение часа вакцину доставят, так что переживать не о чем, — заверяет медик.
С конца июня в ТЦ трудятся врачи и медсестры 5-й поликлиники: механизм работы пункта отлажен как часы. В их распоряжении — морозильная камера и холодильник, где хранится вакцина. Привозят ее в сумках с холодовыми элементами, внутри которых обычный лед. Такая технология обеспечивает сохранность.

— Допустить разморозки ни в коем случае нельзя. Это заявлено производителями, поэтому вакцины находятся строго при минусовых температурах. Нарушение холодовой цепи означает потерю эффективности препарата.


И хотя для каждой вакцины нужны свои условия, соблюсти процедуру несложно: «Спутник V» и «Спутник Лайт» хранятся при минус 18—24 °C, китайская разработка менее капризна — достаточно минус 6 °C. Прежде чем сделать пациенту укол, любой препарат нужно разморозить: при комнатной температуре это занимает несколько минут.

Желающих все больше

Технологию работы с вакцинами строго соблюдают и в прививочных пунктах крупных магазинов. Например, в ГУМе, где за день иммунизируется около 50 человек, запас формируют на несколько дней вперед — чтобы избежать эксцессов. Здесь готовы привить всех желающих, правда, порой медикам приходится обращать внимание на некоторые нюансы.


— Немногие знают, что доза ампулы Vero Cell рассчитана сразу на двух пациентов, поэтому часто нам приходится искать пару в очереди. Это не всегда просто, — признается помощник врача Валерия Кимбор. — Со «Спутником V» в этом плане легче: в упаковке пять ампул для однократного применения.
За время работы пункта прививку в ГУМе сделало больше тысячи человек. Намного чаще сейчас обращается молодежь, хотя всего несколько месяцев назад пожилые вакцинировались активнее. Повышение сознательности молодых людей медики связывают с приходом нового штамма «Дельта».
Число желающих привиться растет, многие обращаются непосредственно в медицинские учреждения. Главный врач 13-й городской поликлиники Владимир Куришко отмечает: если в августе желающих вакцинироваться было не более 200 в сутки, в октябре их количество вплотную подходит к 400:

— Вакцины хватит всем. В поликлинику ее доставляют из районного пункта хранения в специальных термоконтейнерах. Прямо сейчас в активе 802 дозы первого компонента «Спутника V» и 730 — второго, а также почти 660 доз китайской Vero Cell. А молодежи в основном предлагаем «Спутник Лайт» — в наличии 485 ампул. Хорошо зарекомендовал себя этот препарат и для ревакцинации, а еще он подойдет тем, кто уже переболел ковидом (но не ранее чем девять месяцев назад).


За время пандемии в 13-й поликлинике привить удалось больше 13,5 тысячи человек, примерно четырем сотням из них медики сделали укол прямо на дому. Полную вакцинацию прошли также 1100 работников предприятий, на которые выезжали специалисты мобильной бригады.

— Высоко держим планку и не собираемся сдаваться, — заверяет помощник врача Екатерина Резничук. — Конечно, защитить от коронавируса со стопроцентной гарантией мы не можем, но обещать более легкое его течение в случае инфицирования — вполне. Нужно иметь в виду: иммунитет формируется только через две недели после второй прививки. Так что в это время советуем избегать общения в больших компаниях, чтобы дать организму возможность на адаптацию.

nev@sb.by.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter