Юрий Ильющенков, главный врач Ивановской ЦРБ: «Люди забыли о мерах предосторожности»

«Вакцина стимулирует факторы защиты»

Новый аппарат искусственной вентиляции легких, 19 кислородных точек — при необходимости больница может стать инфекционным госпиталем за считаные часы.

Не надо расслабляться

Сейчас во многих государствах говорят о второй волне COVID-19. Минздрав нашей страны также не исключает такой возможности. Ежедневно в Беларуси регистрируется более полутора сотен новых случаев коронавируса. Как быстро больницы смогут перепрофилироваться с учетом полученного опыта? Корреспондент «Р» отправилась в полесскую глубинку — город Иваново. С августа здесь, как и в других районах, отмечается незначительный, но рост заболеваемости коронавирусом. Готовы ли медики района ко второй волне COVID-19? 

1reg.by

Главный врач Ивановской центральной районной больницы Юрий Ильющенков просит меня надеть маску и сожалеет, что летом мы все дружно расслабились:

— Понятно — жара, некомфортно. Но солнце убивает вирус гриппа, а не COVID-19. Сегодня заходишь в магазин — только продавцы в средствах индивидуальной защиты. Люди уже забыли о мерах предосторожности. Без масок, без перчаток. О пандемии напоминают разве что полоски для дистанцирования на полу. 


Первой зарегистрированной заболевшей в Ивановском районе стала отдыхающая местного санатория — она приехала из Витебской области. Оттуда в больницу также привезли контакты первого уровня. Юрий Ильющенков вспоминает, как быстро медицинским работникам пришлось вникать в ситуацию, чтобы справиться с неизвестным коварным недугом:

— С 25 апреля значительно возросла заболеваемость и госпитализация больных с пневмониями. Перепрофилировали под лечение пациентов семь из десяти отделений больницы — 191 койко-место, запаслись средствами индивидуальной защиты. Все решения принимались оперативно, с учетом опыта Витебской области мы уже были готовы к развитию эпидемиологического процесса. Учитывали риски для медработников — по возрасту, хроническим заболеваниям. Кому-то предоставляли отпуска, кого-то переводили в чистые зоны. Основные нагрузки приняли на себя врачи, медсестры, санитарки инфекционного, терапевтического, реанимационного, акушерского и гинекологического отделений. Да, нам было непросто привыкнуть ежедневно находиться в средствах индивидуальной защиты. Но все врачи остались на посту, никто не уволился. Быстро и качественно выполняли свою работу, за что я благодарен коллегам. К сожалению, не обошел коронавирус и нас. Три человека из переболевших медицинских работников впоследствии стали донорами плазмы. 

В период первой волны коронавируса рост пневмоний в Ивановском районе увеличился в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Многие пациенты после искусственной вентиляции легких учились по-новому жить, были среди них и люди в возрасте — старше 90 лет. Юрий Алексеевич вспомнил священнослужителя. Шутил батюшка, мол, даже во сне не мог представить, что когда-нибудь будет лечиться в родильном отделении. 

Вакцинация обязательна

Юрий Ильющенков благодарен всем, кто откликнулся и помог больнице. Это местные и столичные предприятия, организации. Помощь оказал уроженец Иваново, который проживает в США. В результате поступило 125 000 рублей спонсорской помощи. А бюджетное финансирование составило 1,2 миллиона рублей — огромная цифра. В больнице появился новый аппарат искусственной вентиляции легких, установлено 19 новых кислородных точек. По Указу Президента № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения» все медики, работающие с подтвержденной коронавирусной инфекцией, в зависимости от условий, оговоренных в указе, получили доплаты к зарплате.

Во второй половине июля Ивановская ЦРБ после проведения дезинфекции поэтапно вернулась к основному профилю работы. Проводятся плановые госпитализации и операции. 

Но COVID-19 никуда не ушел. Как показала практика, не у всех вырабатывается стойкий иммунитет. В районе три пациента заболели повторно. К счастью, вирулентность вируса снизилась. Тяжелых случаев немного. Сейчас все легкие пневмонии, в том числе ковидные, лечатся амбулаторно. Средние и тяжелые пациенты госпитализируются в Пинскую центральную районную больницу. 

В Ивановской ЦРБ никто не расслабляется. Кроме тестов по показаниям, больница проводит тестирование на COVID-19 на платной основе — сделано около 200 тестов. В поликлинике продолжается прием температурящих больных в кабинете инфекционных заболеваний, то есть отдельно. Ими занимается специальный персонал, они не направляются на прием к другим врачам. Если понадобится, всего в течение нескольких часов больница сможет перепрофилироваться в инфекционный госпиталь. Шлюзы все остались, средства индивидуальной защиты есть, а главное — накоплен бесценный опыт. 

Юрий Ильющенков напомнил, что в стране начинается вакцинирование против гриппа, он призывает не отказываться от прививок:

— Вероятно, будут циркулировать и грипп, и коронавирус, поэтому обязательна вакцинация для взрослых и детей в первую очередь из групп риска. Ведь в случае заражения коронавирусом другие инфекции могут усугубить течение болезни. Вакцина не снижает иммунитет, она стимулирует факторы защиты. Это показали и исследования заболеваемости коронавирусом в Западной и Восточной Германии. Ученые одной из причин медленного распространения инфекции в Восточной Германии называют прививки времен ГДР. Уверен, справиться с коронавирусной инфекцией, кроме проводимых мероприятий, нам поможет время. Сформируется коллективный иммунитет, появится вакцина. 

А сегодня доктор напоминает, что расслабились мы зря, не стоит пренебрегать элементарными мерами безопасности — в людных местах надо надевать маски, перчатки, соблюдать социальное дистанцирование. 

КОМПЕТЕНТНО

Андрей КОРНЕЛЮК, первый заместитель начальника главного управления здравоохранения Брестского облисполкома:

— Сегодня пациентов с коронавирусной инфекцией принимают три межрайонных центра — Брест, Барановичи и Пинск. Остальные медицинские учреждения области работают в режиме повышенной готовности. Все они оснащены необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты. За счет различных источников финансирования в Брестской области приобретено 36 аппаратов ИВЛ, 60 кислородных концентраторов, дополнительно оборудовано 452 точки подключения кислорода. 

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter