Вакцина от неудач

На рынке ветеринарных препаратов продукция белорусского производства занимает 15 процентов...

На рынке ветеринарных препаратов продукция белорусского производства занимает 15 процентов. Однако через 3 года использование своих вакцин должно вырасти до 70 процентов. Для этого за последние 5 лет государством вложено в реконструкцию Витебской биофабрики почти 200 миллиардов рублей. Сегодня это самое современное предприятие своего профиля в СНГ. Но даже после модернизации остаются проблемы. Чтобы они не помешали запустить производство на полную мощность в октябре, к их решению подключился Председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон.


На фабрике уже выпускают 10 вакцин, которые применяются в свиноводстве и птицеводстве. Также делают препараты для лечения животных. Последнее направление хорошо освоено на нашем рынке: есть десятки производителей и продавцов. Причем коммерческие структуры работают быстрее и предприимчивее государственных. Витебская биофабрика, входящая в систему ОАО «Белзооветснабпром», формально имеет товаропроводящую сеть, однако не везде она эффективна.


Еще одна проигранная позиция — инновационные разработки. Совместно с НАН Беларуси создан филиал Института экспериментальной ветеринарии им. С.Вышелесского. Но от продвинутых зарубежных конкурентов витебчане отстают лет на 20. Ощущается и дефицит квалифицированных кадров. Инженеров на предприятии хватает, а вот классных технологов взять негде. Наши вузы их не готовят. Ценных специалистов стараются удержать с помощью жилья. Недавно в деревне Должа, где располагается фабрика, построен 20–квартирный дом. Сейчас строится 40–квартирный. А вот на 5 квартир, возведенных для предприятия в Витебске больше года назад, никак не удается оформить право собственности.


Болезненная проблема для коллектива и оборудование стоимостью 3 миллиарда рублей, которое, как оказалось, не годится для использования.


— Во время нового строительства никто от ошибок не застрахован, — высказывает свою точку зрения директор Витебской биофабрики Аркадий Юдасин. — Когда покупали 13 польских ферментеров, ни мы, ни заказчик не представляли, как они поведут себя в биопроизводстве, которое по определению считается капризным. Что оборудование нам не подходит, выяснилось только после установки и испытаний.


— Почему так произошло, разберемся, — после посещения биофабрики подвел итог Александр Якобсон. — В остальном неразрешимых проблем там нет. И контролеры помогут предприятию с ними разобраться. Ведь Директива № 4 настраивает нас в том числе и на предотвращение нарушений в хозяйственной сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter