У «антипрививочников» страх часто отнимает здравомыслие

Вакцина без цинизма

После инцидента в Ганцевичах антипрививочная кампания может активизироваться, опасаются специалисты. А родители, которым предстоит прививать детей, очень боятся постпрививочных осложнений. Врачи переживают за национальную безопасность, мамы и папы — за безопасность своих чад. Но и от тех, и от других зависит безопасность личная и национальная. Любая инфекция наступает, распознав малейшую лазейку в иммунной обороне страны. Как, например, корь. 


Только у нас с февраля этого года заболело более 180 человек. Заразу из эпидемически неблагополучных стран завозят в основном непривитые пациенты. «Отказ от прививок спровоцировал всплеск заболеваемости корью». Заголовками такого рода пестрят СМИ разных европейских государств. Высокозаразный вирус неприлично разгулялся на континенте. Только в соседней Украине за первое полугодие зарегистрировано более 28 000 случаев кори, 13 из них со смертельным исходом. Евросоюз призывает страны объединить усилия против «детской чумы». 

А между тем сайты «антипрививочников» распространяют слухи и обезоруживают все новых приверженцев своего движения перед другими вирусами, которые именно благодаря вакцинации удалось лишить силы. Читаю на форумах: «50 причин, почему матери не хотят прививать своих детей». «Я могу приводить много причин, но самая главная — это касается моих детей», — указывает активистка первый и самый главный для нее повод отказаться от иммунопрофилактики. 

В стране, где привиты 97 процентов населения, вирусы некоторым кажутся ветряными мельницами, с которыми нет смысла бороться. Но в эпидемическом очаге все незащищенные перед заразой люди оказываются равны. Вспомним эпидемию дифтерии в России в 1990-х годах или эпидемический полиомиелит в Нигерии. Еще раньше — коклюш в Англии и Швеции. Сегодня главный повод для беспокойства — это корь в Европе. Те же, кто видит только своих детей, скорее всего не видел чужих, которые задыхались в приступах коклюшного кашля или жадно глотали воздух, когда глотку сдавливала «смертельная язва» — дифтерия. Наверняка эти мамы не раздирали сами свою кожу, испещренную сыпью. И уж, конечно, не оплакивали, слава богу, своих малышей, пострадавших от вирусов. От вирусов, против которых сегодня есть надежная защита. Бороться с доказавшими свою эффективность прививочными программами все равно что стоять под падающими камнями с каской в руках. 

А вот еще одна совсем абсурдная причина протеста: «Вакцины содержат сыворотку крови не только шимпанзе и других обезьян, но также и коров, свиней, кур, лошадей, и даже человеческую сыворотку крови и ткани, извлеченные из абортированных эмбрионов». 

В чем только не обвиняют производителей вакцин, мол, заражают туберкулезом, полиомиелитом, аутизмом, испытывают на детях бактериологическое оружие. Просто вампиры и монстры вокруг, вооруженные шприцами со смертельными инъекциями. 

Конечно, у страха глаза велики. А у ужаса — еще больше. Мамы боятся за детей, и это нормально, пока страх не отнимает здравомыслие. Врачи тоже боятся массовой заболеваемости. И родители, и медики в конечном счете боятся одного — смерти. По этому страху и надо ударить. 

К несчастью, любое лекарство может спровоцировать непредвиденную реакцию. Но когда умирает больной от пневмонии, ему колют антибиотик. И родственники не собирают митинг против антибактериальных средств, потому что думают в этот момент о жизни близкого. А сторонники антипрививочной кампании поднимают знамена против вакцинации, одержимые страхом воображаемой гибели, пока их самих и их детей защищают остальные дети, родители которых оценивают реальную угрозу. При этом они тоже рискуют, как и пациент с воспалением легких. 

Смерть после прививки — не всегда исход самой вакцинации. Это дело, в котором нет «моих» и «чужих» детей, личной заботы или государственной. Это сотрудничество во имя здоровья, когда система здравоохранения обеспечивает максимально безопасную и открытую прививочную кампанию, а население осознает благородство этого риска. 

kasiyakova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter