О дефиците кадров

Вакансия. Сладкое слово

О дефиците кадров

Пришла к финишу отпускная кампания. Стартовал новый рабочий год. Или бизнес–год, как говорят предприниматели. Какими вакансиями переполнен рынок труда? Что стоит за новыми тенденциями в управлении персоналом? Cтоит ли рассчитывать на повышение зарплат? Итак, первое, что отмечают эксперты: явная диспропорция между числом предлагаемых вакантных мест и охотников их получить. В общем, дефицит кадров, которые, как ни банально, решают все.


«Если раньше средний поток «живых резюме» — приходящих в поисках работы — составлял примерно 70 — 80 человек, то ныне — не более 5 — 7 в день», — рассказывает о тенденции заместитель директора одного из кадровых агентств Людмила Снегирева. Так что любая вакансия становится сигналом не к выбору из длинного списка претендентов, как прежде, а к активному поиску кандидата. По мнению руководителя консалтинговой группы Александра Панькова, это отголосок 90–х, когда пошла в гору смертность и упала рождаемость. Вот в 2012 году и состоялся выпуск студентов 1991 года рождения, который по численности на 30 процентов меньше, чем предыдущий. И в течение последующих трех лет, считают эксперты, количество выпускников будет падать. Только примерно через 5 лет кадровый голод перестанет быть большой проблемой.


На этом фоне работодатели проснулись, встрепенулись и поняли: квалифицированные работники — это, в общем, немалая ценность. Наконец–то всерьез осознав: о своих сотрудниках нужно заботиться. Скажем, предоставлять им шанс повышать квалификацию внутри компании. «Черная» тенденция предыдущих лет, когда начальство легко относилось к ротации кадров — дескать, «один ушел, придут двое новых», — уже в прошлом. Очереди на рынке труда нет, и ныне заполучить квалифицированного специалиста большая удача. Сейчас гоняются хотя бы «просто за кадрами». Как и прежде, большой спрос на менеджеров по продажам, инженеров разного профиля, от сферы строительства до мясо–молочной промышленности, бухгалтеров и др.


Проблему видят еще и в том, что наши рабочие кадры смотрят в сторону соседки — России. Так, согласно данным Федеральной миграционной службы РФ, у них более трех месяцев в году работают от 1 до 1,2 миллиона белорусов. И это при 4,5 миллиона работоспособного населения нашей страны! Посему специалисты рекрутинговых агентств прогнозируют: вскоре в Беларуси бесследно исчезнут объявления о вакансиях с указанием ограничений по возрасту. На работу будут брать людей и в 56 лет, и в 63, если они способны выполнять свои должностные обязанности. Ощутимый кадровый голод, по мнению экспертов, — серьезная предпосылка для повышения зарплат. Так, по последним прогнозам, в 2014 — 2015 годах заметно поднимутся доходы рабочих из–за их очевидной нехватки. Примерно на 30 — 40 процентов увеличится зарплата офисного персонала.


Что ныне особенно важно для соискателей вакансий? Один из недавно проведенных опросов показал: для 43 процентов людей важно, чтобы предприятие, фирма или производство зарекомендовали себя как хорошие работодатели. И только для 5 процентов респондентов значимо, чтобы компания существовала на рынке давно. В поисках места люди все чаще заявляют о том, что думают о «балансе в своей жизни». Это значит, открыто говорят, что не хотят все время уделять только профессии. Для них важна семья и собственное развитие. И когда шеф заявляет, что предстоит более чем сорокачасовая рабочая неделя, претендент отказывается. Он ищет условия, которые «комфортно лягут в жизнь».


И еще. Все чаще компании стремятся удержать персонал не только за счет материальных стимулов. Тут, видимо, стоит присмотреться к опыту московских коллег, которые готовы предоставлять приятные бонусы. Скажем, устраивая для сотрудников классы йоги и предлагая витаминные коктейли, одно крупное производство уменьшило количество больничных листов и продолжительность времени нетрудоспособности в среднем до 4 дней, сэкономив тем самым за год более 60 миллионов российских рублей. Итоговые подсчеты четко показали: все это не излишества — реально выгодные вложения.


Вероятно, более других определенные преференции подобного рода на нашем рынке труда предлагают своим сотрудникам компании IT–сферы. «Это своего рода флагман, на который стоит равняться другим предприятиям и компаниям, — говорит HR–директор компании «Альторос» Сергей Шамбер. — Для программистов создается гибкий график работы, интересные поощрительные загранкомандировки, не говоря о бесплатных кофе–чае и снеках в офисе». Последний пункт, думается, не такая уж и роскошь для любого работодателя. Главное только, чтобы бонусы не стали самоцелью.

 

Советская Белоруссия №167 (24304). Пятница, 6 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter