Промоутер, водитель, мерчендайзер: где можно подработать

Вакансии на выходные

На рынке труда много предложений, которые не требуют специальных навыков или знаний. Сотрудники нужны в общепите, ретейле, курьерских службах. На какую зарплату можно рассчитывать? Как найти баланс между работой и отдыхом?

От бровиста до бариста 

Татьяна Ивко около года подрабатывает в выходные в столичной клининговой компании:

— Заявки на уборку отслеживаю в специальном приложении. Агентство начисляет мне процент за заказ. У многих хозяек на мытье окон в квартире уходит минимум несколько часов, а то и целый выходной. Радует, что все чаще решение бытовых вопросов доверяют профессио­налам. Сезонная уборка трехстворчатого окна стоит, например, от 20 рублей. За три дня можно заработать 80—350 руб­лей. Иногда больше. Зависит от того, какие объекты убирать. Минимальная оплата за самый маленький трехчасовой заказ — 27 рублей. 


Татьяна говорит, что основной доход приносит работа повара, а на подработку она решилась, когда с мужем переехала в новую квартиру, взяв два кредита — один на приобретение недвижимости, второй на ремонт:

— Признаюсь: первое время было тяжеловато, но потом втянулась в ритм. Главное, правильно распределить свое время. Преимущество подработки — деньги я получаю сразу. Не нужно ждать зарплату или аванс. Этого хватает на приятные расходы. 

На специализированном сайте около 500 «выходных» вакансий. Больше всего в столице. Востребованы водители. Одна из компаний предлагает перевозить полуфабрикаты от цеха до торговых точек. За 8 часов работы — 70 рублей. Транспорт предоставят. В день от 200 руб­лей и выше обещают курьерам с личным авто. Для работы нужен смартфон Аndroid с операционной системой не ниже 7 или iOS с минимальной версией 13. Мерчендайзеру за работу по субботам и воскресеньям в месяц заплатят около 900 рублей. Из задач — выкладка продукции, контроль сроков годности. Примерно столько может получить бариста в пекарне-кондитерской. Из требований — наличие медсправки. С опытом работы не менее двух лет можно проводить курсы для начинающих бровистов. Из требований — умение четко формулировать мысли. Зарплата — от 300 рублей. В Волковыске распространителю рекламок за день заплатят от 50 рублей. Столько же — промоутеру в Малорите.

Технологии развиваются. Все чаще ищут специалистов для онлайн-сфер. Вакансий на удаленке немало. Операторам кол-центра нужно звонить по готовой базе контактов и подключать действующим абонентам новые тарифные планы, антивирусы и подписки. Работать можно не вставая с дивана, главное, чтобы под рукой были ноутбук и наушники с микрофоном. Проводя обзвоны по субботам и воскресеньям, в месяц можно заработать от 600 рублей. 

Ненормированный график 

Необходимо придерживаться принципа «все хорошо в меру», советует Алеся Щелкун, главный врач Глубокского районного центра гигиены и эпидемиологии:

— Прежде чем приступить к дополнительному заработку, стоит оценить свои силы, способности и возможности. Важно правильно организовать режим труда и отдыха. Обычно подработки в выходные не вредят основной работе, но тут появляется очевидный конфликт с собственным здоровьем и интересами семьи. Без полноценного отдыха может наступить выгорание физически и эмоционально, что ведет к ослаблению иммунитета. 

Нередко причинами подавленного настроения, апатии может быть переутомление. Алеся Щелкун отмечает, что часто первое, с чем сталкивается трудоголик, — это недосып. В результате организм начинает подавать сигналы, что нуждается в перезагрузке, появляются усталость, сонливость, головная боль. Регулярная переработка — стресс для организма. Если он становится хроническим, повышается тревожность, возникают проблемы с давлением. В молодом возрасте на это можно махнуть рукой, но побочки дадут о себе знать в будущем. 

Нередко трудоголизм возникает как часть образа успешной жизни. Какие могут быть аргументы, чтобы найти подработку? Например, в ближайших планах приобрести машину — финансовая цель подталкивает к поиску дополнительного заработка. Конечно, каждый сам определяет необходимость дополнительной занятости, но в погоне за финансами важно не обесценивать свои каждодневные достижения и не доводить организм до эмоционального выгорания, уверена Алеся ­Щелкун:

— Обязательно устраивайте себе выходные. Это ваше время для перезагрузки и восстановления. Уделяйте время своему хобби. Если вы чувствуете, что работа занимает все мысли и съедает все время, необходимо срочно восстановить равновесие: уделить внимание близким, себе, выехать за город, побыть на природе, провести время с друзьями.

Труд в квадрате

Сабина Мороз, адвокат специализированной юридической консультации Минска «БелЮрЗащита», отмечает, что в ст. 343 Трудового кодекса прописано понятие совместительства — это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемого труда у того же (внутреннее совместительство) или у другого нанимателя (внешнее совместительство) на условиях другого договора:

— В документе обязательно указывается, что работа является совместительством. Заключение трудовых договоров о такой работе с несколькими нанимателями допускается. Согласия руководителя по месту основной работы для другой деятельности по совместительству, как правило, не требуется. Но есть исключения, они касаются руководителей организаций, спортсменов, тренеров и некоторых других категорий сотрудников. В таких случаях сообщать нанимателю на основном месте о трудоустройстве по совместительству нужно обязательно.


В ТЕМУ

Нередко в сети всплывают вакансии со сказочными условиями: занятость — пару часов, нужны только интернет и ноутбук, заработок высокий. Аферисты предлагают работу в соцсетях, а после «оформления» деньги с вашего банковского счета вдруг пропадают. Так, недавно минчанин откликнулся на вакансию в Telegram. Среди обязанностей — ответы на сообщения о доставке, статусе заказа и ассортименте товаров. Час работы — 10 рублей. Парень заполнил специальную анкету, где указал свои данные, затем с ним связался «работодатель», который попросил установить мобильное приложение для ­работы. Но оказалось, что через него с помощью удаленного доступа аферисты получили пароль от банкинга. В результате мошенники оформили несколько кредитов на ничего не подозревающего бедолагу, а затем быстро обналичили деньги. Специалисты предупреждают, что при устройстве на работу не нужно откликаться на предложение о регистрации личного кабинета, установке программ на телефон, а также о предоставлении реквизитов банковской карты. Также следует проверить данные о работодателе в интернете. В открытом доступе должны быть реквизиты, телефоны компании и прочее. 

hilkok@sb.by

Фото pexels.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter