Вакансии для учащихся: от продавца фастфуда до учителя математики

Минские предприятия в рамках кампании по обеспечению временной трудовой занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время в апреле готовы предоставить более 100 рабочих мест.


Согласно информации управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, больше всего вакансий — 90 — предоставило ООО «КСБ Виктори Рестораны» (сеть ресторанов быстрого питания «Макдональдс»). Здесь рады видеть новых членов бригад объектов заведений быстрого обслуживания, которым предлагают зарплату от 305 рублей, в зависимости от занятости. При этом сам наниматель на своем сайте утверждает, что молодые люди имеют возможность заработать 815 рублей при 40-часовой рабочей неделе (675 рублей зарплата плюс 140 рублей премия).

Аналогичную работу, но только 5 учащимся, в апреле предоставило РУП «Лидо», данное предприятие готово предложить зарплату от 410 рублей. Столько же человек желает видеть у себя УП «Белорусские лотереи», но здесь молодежи придется заниматься уже реализацией лотерейных билетов, гарантированный минимум оплаты — 305 рублей. Наконец, еще пять работников из числа учащихся может взять ООО «Эскувер-Центр», но здесь уже нужно знать тонкости работы парикмахером. Минимальная зарплата — все те же 305 рублей. В ОАО «Белгран», сфера деятельности которого — резка, обработка и отделка камня, требуется молодой менеджер по продаже, являющийся учащимся-вечерником, ему готовы предоставить зарплату от 400 рублей.

Есть свободные вакансии и в столичных учреждениях образования. Так, в апреле имеется два места воспитателя в яслях-саду № 387 (зарплата 400 рублей), одна вакансия инженера-электроника в средней школе № 7, одна вакансия педагога дополнительного образования по соломоплетению в Центре дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» (от 305 рублей). Наконец, студента пятого курса готовы трудоустроить в средней школе № 36 в качестве учителя математики (от 350 рублей).

Временная трудовая занятость учащейся молодежи осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 958 от 23 июня 2010 года и решением Мингорисполкома № 1738 от 16 июня 2011 года. Данная деятельность возможна на основании договоров, заключенных органами по труду, занятости и социальной защите с организаторами работ.

Для трудоустройства молодых граждан в свободное от учебы время необходимы следующие документы: направление службы занятости, медицинская справка (форма 1 здр/У-10), паспорт, заявление о приеме на работу, справка, подтверждающая обучение в учреждении образования. Наниматели заключают с ними срочные трудовые договоры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter