Концерт Андрея Макаревича и "Машины времени" в Минске

Вагонные споры — последнее дело

О концерте Андрея Макаревича и "Машины времени" в Минске
Признаюсь, при малейшей возможности не пропускаю ни одного концерта Андрея Макаревича и его «Машины времени» в Минске. Так же нежно, пожалуй, люблю только «Роллинг стоунз» и Надежду Чепрагу. Скажете, что я напыщенная мамзель и захудалая рок–н–ролльщица, оставшаяся по своим вкусам где–то в глухих и роковых 1970–х? Пусть так. Но, по мне, никакие нынешние хипстеры, эмо и прочие субкультурные элементы не сравнятся с нашими советскими хиппи и стилягами. Людьми старой нравственной закалки. Теми, кто знает, почем фунт лиха. С мудрыми старыми совами. Как говорит герой картины «Единожды солгав...» в исполнении Евгения Весника: «Проще тогда все было, сынок, и честнее...» И Андрей Вадимович в моем личном белом списке первый среди равных.

mashina-vremeni.png


Как же я расстроилась, когда однажды субботним утром включила телевизор, чтобы записать очередной рецепт из «СМАКа», например, какой–нибудь аргентинской говядины в стиле танго, и вдруг увидала, что Макар сбрил свои роскошные кудри, от которых балдели девчонки от Бреста до Владивостока!


Вот и лихой пятничный концерт «Машины времени» во Дворце спорта в Минске пропустить не смогла. Взяла под руку своего непутевого кавалера и пошла.


Подумать только, группе — 45 лет. Как лодку назовешь, так она и поплывет. Не каждый хипстер и любитель спайса доживает до такого почтенного возраста. Сорок пять — прекрасный возраст. В 45 жизнь только начинается. Нам бы взять в руки кубки с шампанским, но не тут–то было.


Никогда не видела Андрея Вадимовича таким грустным. Бабу не обманешь, она сердцем видит, как говорил Горбатый в «Место встречи изменить нельзя». Стояла на танцполе, любуясь морщинками на огромном экране — его и тут, и там передавали, видела все нюансы настроения. Чуть–чуть мы раскочегарили любимого «машиниста». Вперед, Андрей, не тушуйся!


Только где–то через час плотного «кача» появилась на устах артиста улыбка. Рядом со мной на танцполе — пожилая пара. Мужчина строг и по–белорусски подтянут. Дама не удержалась и все–таки стала танцевать под «Глупого скворца». Продвинутое студенчество, знающее назубок все песни с достойной пластинки «Место, где свет». Мои ровесники, понимающие, что для Андрея Державина «Машина времени» как та соломинка, за которую он вовремя схватился. Вот и в этот вечер он встал за клавиши, чтобы быть рядом с Кутиковым, Ефремовым и Макаревичем.  Классика... А еще такой возрастной разброд и шатания видела только на концерте Маккартни в Киеве. Все возрасты Макару покорны. Это его и «отогрело».


Травля, устроенная СМИ по надуманному поводу (я лично согласна с Макаревичем — человек, отмеченный талантом, прежде всего миротворец по своей сути и миссии), отмены концертов по российским городам сделали свое тухлое дело: бессмыслен и беспощаден скорый людской суд.


Вся эта гнусная и вздорная история в духе ждановского доклада о журналах «Звезда» и «Ленинград» не прибавила здоровья талантливому и ироничному человеку, имеющему в своей крови и белорусский процент. Уж не знаю, 75% или больше. Со времен рассказа Андрея Платонова «Усомнившийся Макар» ничего у нас не изменилось: «Умная голова, только руки пустые» может сказать о себе нормальный мужик Андрей Вадимович. Клеймим позором, сжигаем на костре собственного идиотизма, подбрасывая поленья, и уже никто не помнит, зачем и почему. Из–за чего сыр–бор? Не стыдно ли, граждане–меломаны?


Конечно, вагонные споры — последнее дело, когда уже нечего пить. И надеюсь, что аншлаговые концерты «Машины времени» в Витебске и Минске подняли дух Андрею Макаревичу. Как его любят коллеги. Как его любят белорусы. И ни в коем случае не стоит теперь брать акваланг и залегать на дно. Идиотам и людям без слуха ничего не докажешь. Не отключайтесь, Андрей Вадимович, от вашей космической розетки. Живите долго. Слушайте звуки своей небесной дудочки в аранжировке времени и рассказывайте нам.


cultura@sb.by


Советская Белоруссия №191 (24572). Вторник, 7 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter