Вагончик тронется по-новому

БЖД с 30 мая вводит новый график движения поездов

Белорусская железная дорога с 30 мая вводит новый график движения поездов

Обновленное расписание предусматривает обращение на белорусской магистрали 110 пар пассажирских составов, из которых 79 — межгосударственного и 31 — местного сообщения. Некоторые поезда будут ходить чаще. Например, периодичность курсирования поезда № 326/325 Минск—Мурманск увеличится до трех раз в неделю. Поезд № 324/323 Гомель—Мурманск будет курсировать круглогодично. Кроме того, вводятся дополнительные поезда из Минска в Брест и Гомель, из Бреста в Витебск и из Бреста в Могилев. Изменяется расписание поезда № 86/85 Минск—Киев: он переводится в разряд фирменных.

— Для привлечения дополнительного пассажиропотока, улучшения качества обслуживания пассажиров увеличивается частота курсирования и пригородных поездов. К примеру, на Минском отделении количество поездов увеличено на 8 пар. Организован сквозной пропуск электропоездов с участка на участок с минимальными стоянками в 7—12 минут по станции Минск-Пассажирский (14 поездов) и по о.п. Институт культуры (6 поездов), — рассказал Константин Бояр, заместитель начальника отдела пассажирской службы БелЖД. — В минской пригородной зоне ускорены четыре электропоезда на участке Минск—Осиповичи, три — на участке Минск—Молодечно, один — на участке Минск—Борисов.

На Барановичском отделении пригородное движение увеличено на одну пару на участке Барановичи—Лунинец. Также до Бреста продлен по выходным дням электропоезд сообщением Минск—Барановичи.

В Гомельской пригородной зоне увеличено движение на 9 пар, в том числе на участке Гомель—Прибор—Речица три пары со сквозным пропуском по станции Гомель до станции Лисички и четыре пары на участке Гомель—Жлобин в сообщении Гомель—Лазурная с учетом нового остановочного пункта в черте города. Изменено расписание пригородных поездов для увеличения количества согласованных пригородных поездов в железнодорожных узлах (по станции Жлобин — четыре пары поездов, по станции Калинковичи — пять пар) с пересадкой пассажиров на смежные участки.

На Витебском отделении движение поездов в пригородной зоне увеличится на одну пару на участке Витебск—Полоцк для перевозки пассажиров в сообщении Витебск—Шумилино. Продлены маршруты следования пригородных поездов на полный участок в сообщении Жлобин—Калинковичи и Осиповичи—Жлобин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter