Когда на станции Брест-Полесский появится магазин?

Вагончик тронется, ларек останется

Пассажиры станции Брест-Полесский обратились на прямую линию помощника Президента — инспектора по Брестской области Анатолия Маркевича по поводу отсутствия на вокзале магазина: в ожидании поезда люди элементарно не могут купить воду, что особенно актуально в летнее время. Была создана рабочая группа для выезда на место и изучения ситуации, и в скором времени проблемный вопрос решился.


По словам начальника главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома Валерия Мацкевича, заинтересованности в открытии торговой точки у руководства станции нет, потому что пассажиропоток небольшой. Рядом, метрах в пятидесяти, здание магазина ОАО «Желдорсервис» — организация находится в стадии банкротства и распродает свое имущество. Сейчас этот торговый объект выкуплен частным предприятием, идет ремонт помещения. К концу июля не только пассажиры станции Брест-Полесский, но и жители ближайших домов смогут купить там продукты и товары первой необходимости.

Игорь Жерело, первый заместитель начальника Брестского отделения БЖД, также сообщил, что в ближайшие дни в зале ожидания вокзала появится кулер с водой и одноразовыми стаканчиками для удобства тех, у кого время не позволяет прогуляться в соседний маркет.

Жительница деревни Богуши Барановичского района обращалась с просьбой отремонтировать дорогу по маршруту Барановичи — Богуши. По ее словам, гравийка находится не в лучшем состоянии. Ситуацию прокомментировал заместитель председателя Барановичского райисполкома Александр Грицкевич: «После обращения я выехал на участок дороги — она песчаная, частично проложен асфальт. Не скажу, что состояние покрытия критическое, но, конечно, ямы и выбоины есть. Было принято решение провести ямочный ремонт. Начнем в ближайшие дни, и к концу недели дорога будет в надлежащем состоянии».

Решены и вопросы, поступившие во время прямой телефонной линии с помощником Президента — инспектором по Витебской области Анатолием Линевичем. Так, жительница деревни Вяжище Бешенковичского района подняла вопрос состояния дороги, ведущей в деревню.

Председатель Соржицкого сельсовета Алла Шахорская прокомментировала: «В поселок с трассы М-3 Минск — Витебск вдоль местного кладбища пролегает дорога: почти полтора километра — асфальт, еще километр — гравийка. Дорога старая, строилась еще в 1970-е годы, но пока о полном асфальтировании речи не идет: нет возможности. Мы стараемся облагородить этот участок по мере сил: обкашиваем обочины, подсыпаем ямы и выбоины, ровняем поверхность».

По словам Аллы Зыгмундовны, обращались жители на прямую линию и по поводу приведения в порядок местного кладбища: «Мусор вывозится регулярно, по мере необходимости, уборка территории делалась после Радуницы, когда количество людей на объекте возрастает, а соответственно, и объемы отходов, а также повторно в середине мая. Вообще, стараемся поддерживать порядок везде, но хочу заметить, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Поэтому соблюдение чистоты — задача не только власти, но и всех жителей».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter