Вадим Гигин: мы столкнулись с системой организованного террора

«В этой системе участвуют политические активисты, сторонники уже бывшей белорусской оппозиции. Потому что это уже не оппозиция, а бандитское подполье». Такое мнение в эфире программы «Вечер с Соловьевым» на телеканале «Россия 1» высказал председатель правления «Белорусского общества «Знание», политолог Вадим Гигин. Он уточнил, что эти силы активно поддерживаются, субсидируются, вооружаются и направляются западными спецслужбами. Вадим Гигин поделился мнением, кто за этим стоит:


- В первую очередь, американцы. Они главные заказчики дестабилизации Беларуси. Далее - Польша, которая имеет давние традиции работы на белорусском направлении: агентура у них здесь была довольно приличная. И Украина - взять последнее признание того же Семена Семенченко. Об этом говорят открыто. На территории Украины были созданы базы, мы об этом знаем. Этот факт не скрывали и многие украинские политики, и те же белорусские беглые. 

По словам политолога, по Беларуси отрабатывается сценарий террористического удара. Причем сразу для нескольких целей. 

- Понятно, что их главная цель - запугать белорусское общество, - уточняет Вадим Гигин. - А запугать сторонников Александра Лукашенко не получится. Они (оппозиция - прим. ред.) реально натолкнулись на очередную волну консолидации, волну объединения всех патриотических сил. Мы видим, что происходит. А вторая их цель - подготовить модель действия против России. Вы думаете, они смирились, что выборы в Государственную Думу прошли спокойно? Они смирились с результатами этих парламентских выборов и тем, как были организованы выборы на местах? Все, что сейчас отрабатывается по Беларуси, неизбежно будет транслироваться нашим общим противникам и на территорию Российской Федерации.

demeshko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter