Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вадим Елфимов: Сочинский рассвет

Главной темой переговоров Лукашенко и Путина в Сочи была не специальная военная операция России по окончательному освобождению мира от нацистов. Да, Беларусь и Россия в этом неотложном деле на переднем крае, ничего не попишешь – все, как всегда, и все держится на нас! Даже безопасность Европы. 

У каждой из наших стран свой участок. У России более «горячий» и восточный, у нас более «холодный» и западный. Россия вместе с ЛНР и ДНР держит Донбасс, тесня, как и 79 лет назад, фашистов на запад. Беларусь держит границу с НАТО… Точнее, держит НАТО за границей, хотя атлантисты буквально кругами ходят, клацая зубами, – уж больно им хочется ее перепрыгнуть. Ничего, обойдутся. Перетерпят. Утрутся и отвалят.

Понимая, что от Бреста до Гродно ничего им не обломится, поляки все больше заглядываются на своего «союзника» и новоявленного «брата» – Украину… Но об этом чуть позже, а сейчас о том, что дольше всего и весьма углубленно обсуждали наши лидеры. Об импортозамещении. 

Александр Григорьевич отметил, что правительства Беларуси и России определили здесь основные направления, а главное, во что они нам обойдутся. «Деньги совсем небольшие. Ну, совсем смешные деньги. Но мы выйдем, где у нас не хватает комплектующих, на хорошее импортозамещение», – уверен белорусский Президент. Далее, конечно, пошли детали, перспективы и конкретные планы, на которые Лукашенко с Путиным отвели львиную долю своих обсуждений. И это очень хорошо, потому что в экономике у нас тоже все отлично, на удивление. Прежде всего удивление наших противников, с которых уже штаны спадают, а мы все не беднеем от их санкций.

Что касается военной составляющей… Пока мы занимаемся импортозамещением, поляки приступили к замещению Украины… Польшей! 

Украинцы, правда, сами виноваты – слишком долго общались с американскими морпехами, а у тех неписаный лозунг: «Если не хочешь, чтоб тебя съели, не надо выглядеть как еда». Похоже, украинцы упали в самый низ глобальной пищевой цепочки, и их решили съесть… даже поляки! Что странно, ибо у Польши реальных шансов проглотить Украину немного. Вот Лукашенко саркастически и отметил «непонятное поведение в Киеве президента Дуды, который практически ничего не решает в Польше. Занимается этими фейками».

Понимая, что от Бреста до Гродно ничего им не обломится, поляки все больше заглядываются на Украину

Впрочем, если потребуется, мы можем всерьез принять тот факт, что Зеленский открыто проявил готовность сдать в польскую оккупацию остатки Украины, прежде всего Галичину. Видимо, Зеня понял, что погубил украинскую государственность, и решил по дешевке сбыть сей «просроченный товар». 

«Нас это настораживает не только с точки зрения сегодняшней безопасности. Это их стратегия и по Западной Беларуси, – констатирует Лукашенко. – Поэтому мы ухо востро держим. И, как я говорил, еще украинцам придется нас просить, чтобы мы не допустили отрыва западной части и других частей от Украины». 

Впрочем, это уже будут просить другие украинцы. Свободные от нацистов. 

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter