Вадим ДЕВЯТОВСКИЙ: “Мы с Ваней можем и мировой рекорд показать”

Свою серебряную олимпийскую медаль метатель молота из Новополоцка посвятил отцу До минувшего воскресенья самый большой успех Вадима Девятовского датировался 2003 годом, когда он стал серебряным призером мирового первенства. Причем “золото” он уступил не кому-нибудь, а своему соотечественнику Ивану Тихону. С тех пор Вадим все ходил в перспективных, однако реализовать свою перспективность на самых важных стартах не мог. Чемпионаты мира неизменно выигрывает Тихон, а Девятовский регулярно совсем чуть-чуть недотягивает до пьедестала. И вот в Пекине новополочанина “прорвало”, да так, что он оставил позади своего титулованного земляка-соперника. Правда, и до первого места он не добрался. А значит, перспектива еще есть.

— Мне грех жаловаться на результат, но очень жалею, что последний бросок не получился (Вадим запустил молот в защитную сетку. — О.Г.). Уверен практически на сто процентов, он принес бы мне первое место, — без видимого расстройства сокрушался после финала Девятовский.
— Чем вам так понравился последний бросок?
— Он был на порядок сильнее предыдущих. Я был уверен, что опережу словенца Козмуса. Может, эта уверенность и сыграла со мной злую шутку. Однако без эмоций в нашем спорте ничего не добьешься.
— Расстроились, что уступили словенцу?
— Победителей не судят. Он показал результат выше среднего.
— Зато вам удалось опередить Тихона...
— Для меня это не принципиально, потому что я борюсь только с собой. Знаю, что могу метать, причем очень далеко. Всегда концентрируюсь исключительно на результате. Покажи я в Пекине свои 84 метра, и все остальное было бы неважно.
— Вы были способны на это?
— Мы с Ваней можем и рекорд мира установить, надо только в бросок попасть.
— Как вам Олимпиада?
— Четыре года ждал этого события, напряжение было просто сумасшедшим. Такое чувство, что на соревнованиях отдал всего себя без остатка. Честно говоря, был не рад, узнав, что Олимпийские игры пройдут в Азии. Мне не очень нравится выступать в этом регионе. Однако по организации Пекинская Олимпиада — лучшая из всех соревнований, в которых мне доводилось участвовать. Также хорошо работает белорусский штаб. Думаю, наша команда — одна из самых сплоченных на Олимпиаде. Правда, нам пока чуть-чуть не везет с золотыми медалями. Но вы не судите спортсменов строго, мы стараемся изо всех сил.
— Вадим, как большой любитель поэзии, вы, может, что-то написали на тему Олимпиады?
— Ничего придумать пока не успел, зато могу вам прочитать строки, которыми в моем родном городе подписан большой плакат с моим изображением:
Мой город любимый, мой город родной,
Где б ни был, к тебе возвратиться стремлюсь.
Хочу, чтоб ты знал, что всегда я с тобой,
За Новополоцк, за Беларусь!
— Да, Новополоцк вы любите.
— Очень рад, что удалось порадовать земляков. В Новополоцке меня ждут мама, брат, а олимпийскую медаль я посвящаю своему отцу, который умер восемь лет назад накануне Олимпиады в Сиднее...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter