В «Зубренке» проходит финал конкурса «Таланты XXI века»

Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» стартовал в оздоровительном центре «Зубренок».



Цель соревнований – пропаганда и развитие науки в Союзном государстве, поиск молодых талантов и их поддержка.

В этом году около 300 юных исследователей из почти двух десятков российских и белорусских регионов привезли в «Зубренок» свои проекты и разработки. Вера Монина из Беста представит жюри компактный контейнер для длительного хранения овощей:

– Модель овощехранилища легко поместится в подвале, на балконе. Картошка, лук, морковка хранится в моем изобретении очень долго. Секрет в специальной газовой смеси. Уверенна, моим ноу-хау заинтересуются многие.




На торжественном открытии учащихся поприветствовал член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке Александр Сегодник:

– Нынешний конкурс масштабнее первого. Организаторы потрудились на славу. И ребята отлично подготовились – море креативных разработок! Конкурсанты ставят перед собой сложные инновационные задачи и с успехом их воплощают в жизнь. За талантливыми и умными ребятами будущее Союзного государства.




С борта МКС участникам состязания пожелал удачи летчик-космонавт Олег Новицкий.

Конкурс проводится с 2009 года. Победителей выберут 17 мая. В состав оргкомитета входят представители Минобразования двух стран, парламентарии Союзного государства. За непосредственное проведение смотра детских разработок отвечают Республиканский центр инновационного и технического творчества Республики Беларусь и Федеральный центр технического творчества Российской Федерации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter