В зоне пристального внимания

Правительство намерено срочно продвинуть Беларусь в рейтинге «Doing Business»

В условиях мирового кризиса Беларусь становится региональной точкой роста для инвестиций

Итоги Белорусского инвестиционно-экономического форума позволяют надеяться на то, что «климатические» условия для иностранных компаний, намеревающихся вложить средства в национальную экономику, со временем будут только улучшаться. Некоторые из потенциальных инвесторов смогли воочию убедиться: в настоящий момент в белорусском законодательстве наблюдаются подвижки, которые позволяют говорить о складывающейся благоприятной ситуации. Более того, в ближайшее время правительство намерено принять ряд дополнительных решений, направленных на улучшение позиций Беларуси в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса 2010» (Doing Business). Некоторые из них будут приняты еще до конца текущего года.

Как рассказал на закрытии форума вице-премьер Андрей Кобяков, для поступательного движения вперед в рейтинге и итогового попадания в тридцатку стран с наилучшим бизнес-климатом стране необходимо совершить ряд преобразований, которые будут касаться усовершенствования системы налогообложения, создания благоприятных условий и упрощения механизмов ведения международной торговли. «В ближайшее время, я думаю, мы еще предпримем дополнительные шаги в этом направлении, во всяком случае, у нас еще есть время до июля 2010 г., — сказал Андрей Кобяков. — Но мы должны успевать проводить в жизнь и уже принятые решения по улучшению бизнес-климата, которых достаточно много. И это, я считаю, задача важнее, чем продуцирование все новых и новых идей».

Вице-премьер отметил, что прошедший в Минске инвестиционно-экономический форум убедил инвесторов в правильности проводимой правительством работы по улучшению деловой среды и созданию благоприятного инвестиционного климата. «В частности, инвесторы смогли узнать о преимуществах, которые дает им Беларусь в случае реализации инвестпроектов», — пояснил Андрей Кобяков. В ходе мероприятия была сделана оценка действий экономики Беларуси в условиях кризиса. Некоторые страны, даже либеральные, стали скупать активы, чтобы управлять ими более-менее разумно и эффективно и таким путем преодолеть кризис. «Нам не понадобилось это делать такими методами, поскольку мы сохранили свою экономику, выбрав соответствующую экономическую модель, где превалирует государственное управление», — отметил вице-премьер.

Подводя итоги работы форума, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов сообщил, что Беларусь подписала ряд важных соглашений о сотрудничестве со всемирно известными компаниями. «Налажены контакты и достигнуты договоренности о сотрудничестве с мировыми производителями в области машиностроения, микроэлектроники, высоких технологий, металлургии, энергетики», — рассказал Игорь Войтов. Так, с американской корпорацией Navistar подписано соглашение о создании нового производства на Минском моторном заводе. С еще одной американской корпорацией (ArvinMeritor) достигнута договоренность об организации совместного производства на Минском автомобильном заводе ведущих мостов для дорожной техники. Ряд соглашений подписан и с российскими компаниями. Так, с ОАО «ПО «Северное машиностроительное предприятие» достигнута договоренность о том, что промышленные предприятия и научные организации Беларуси примут участие в реализации проектов, связанных с модернизацией российского флота. С компанией «Авангард» подписано соглашение о создании новых технологий и изделий в сфере микроэлектроники. С крупной израильской компанией достигнута договоренность о реализации проекта по вводу в строй сети широкополосного доступа в Интернет. С участием крупной компании ИООО «Ривер Инвест МБ» подписано соглашение о разработке новых технологий и оборудования по переработке твердых бытовых отходов.

Перспективные проекты можно перечислять долго — с одной из польских компаний подписано соглашение о создании в Беларуси высокотехнологичного оборудования по термической обработке металлов и плавильных печей. Инвесторы из Великобритании готовы к реализации проекта по созданию современного производства экологически чистой сельхозпродукции с использованием технологий в Минской области. Инвесторы из Голландии выразили намерение принять участие в строительстве в Минской области завода по бутилированию воды по новым технологиям. Зарубежные инвесторы готовы также финансировать проекты в энергетической отрасли Беларуси, в том числе по использованию геотермального тепла земли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter