Эксперты обсудили решение чернобыльских проблем

В зоне особого внимания

Депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России говорили о решении чернобыльских проблем
ВЗРЫВ четвертого реактора Чернобыльской атомной станции расколол судьбы многих белорусов и россиян на два периода: «до Чернобыля» и «после». Почти 30 постчернобыльских лет заметно изменили наше сознание. Поначалу казалось, что в тех районах, над которыми пронеслось радиоактивное облако, жить в принципе невозможно. Но сегодня, когда выполнена колоссальная работа по реабилитации «грязных» территорий, мы знаем: они вполне могут служить человеку и даже пригодны для безопасного проживания. Залечить нанесенные крупнейшей в мире техногенной катастрофой раны удалось во многом благодаря системной реализации специальных программ Союзного государства.


В Горках Могилевской области прошло заседание постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. Депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств, ведомств, ученые Беларуси и России обобщили многолетний национальный и союзный опыт в области преодоления последствий катастрофы, выработали перспективы и приоритеты совместной работы.

Не надо быть крупным ученым или хозяйственником, чтобы понять — последствия Чернобыля не утратят актуальности для многих будущих поколений. Сейчас важнейшей проблемой преодоления последствий аварии на ЧАЭС является комплексная радиационная и социально–экономическая реабилитация загрязненных территорий. Главная цель — возрождение и устойчивое развитие пострадавших районов. Это общая задача, которая решается постоянно. Уже реализованы три программы Союзного государства, направленные на минимизацию последствий Чернобыля. Специалисты отмечают, что это наиболее успешные белорусско–российские проекты. Только благодаря межгосударственному сотрудничеству, к примеру, были найдены средства для завершения строительства и реконструкции 4 крупных медицинских объектов Беларуси и России — Всероссийского центра экологической медицины в Санкт–Петербурге, Медицинского центра в Обнинске, Гродненского завода медицинских препаратов и Республиканского центра радиационной медицины в Гомеле.


Заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза отметил, что, реализуя союзные программы, мы научились оздоравливать пораженные земли. В хозяйственный оборот возвращено более 200 тысяч гектаров сельхозугодий и свыше 120 тысяч гектаров земель лесного фонда. Создан единый Чернобыльский регистр, куда вошли все пострадавшие от аварии. Это основа для оказания адресной медицинской помощи. Внедрены новые технологии для диагностики и лечения «чернобыльцев». За время реализации программ адресная помощь была оказана более 15 тысячам граждан Беларуси и России. Свыше 17 тысяч детей прошли оздоровление в белорусских и российских здравницах.

Сейчас заканчивается уже четвертая союзная программа. На семинаре обсуждалось, что должно лечь в основу пятой. Среди приоритетов — совместная деятельность по созданию четкой системы адресной медицинской помощи гражданам Беларуси и России. Планируется также к общему знаменателю привести нормативные документы двух стран по техногенной катастрофе.

Комментируя итоги семинара, председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Александр Попков отметил:

— За эти 30 лет собран огромнейший материал. Научное сообщество готово к обсуждению проблем. Но пока, к сожалению, мало конкретных предложений для принятия управленческих решений, которые и должны быть положены в основу следующих программ. Происходит это, наверное, и потому, что общество свыклось с чернобыльской бедой. Но на самом деле есть направления, которые требуют серьезной работы как в области здравоохранения, так и аграрной политики, решения социальных проблем.


Кстати


Четвертая программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы была утверждена Советом Министров Союзного государства в декабре 2013 года. Ее общая стоимость составляет 1 миллиард 302 миллиона 600 тысяч российских рублей. Беларуси на реализацию мероприятий выделено около 521 миллиона, России — более 781 миллиона.

В программе есть раздел, которого не было в трех предыдущих. Речь о наиболее загрязненных территориях Беларуси и России — зонах отчуждения и отселения. В Беларуси это, соответственно, 216 тысяч гектаров территории Полесского государственного радиационно–экологического заповедника и 240 тысяч гектаров выведенных из сельхозоборота земель зоны отселения. Разрабатывается концепция управления отселенными территориями в отдаленный период после чернобыльской катастрофы. Ученые должны предложить новый концептуальный подход в плане того, что с ними делать.

Особое внимание в союзных программах уделяется детским реабилитационно–оздоровительным центрам. В Беларуси их 13. Там ежегодно проходят оздоровление около 100 тысяч детей. За последние годы материальная база центров серьезно не обновлялась. Сейчас благодаря средствам из союзного бюджета ситуация стала кардинально меняться. В планах — переоснащение 9 центров. Для них было закуплено более 20 единиц медицинской техники и оборудования, а также 4 автобуса для перевозки детей.

Производство чистых продуктов питания, повышение эффективности хозяйствования, обновление приборной базы для системы контроля радиоактивного загрязнения — важные направления, где «работают» средства союзного бюджета. Новые дозиметры, радиометры, спектрометры поступили в лаборатории, на пункты радиационного контроля Минздрава и Минсельхозпрода Беларуси, Белкоопсоюза. Обновление приборной базы осуществляется также за счет средств государственной «чернобыльской» программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter