В зоне особого внимания

Правительство Беларуси утвердило Положение о порядке выдачи сиротам единого билета, условиях и сроках пользования им. Соответствующее решение, сообщает БЕЛТА, содержится в постановлении Совета Министров от 14 июня 2006 года № 748. Оно вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Комментируя данный документ, консультант управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Галина Руденкова отметила, что единый билет действителен на всей территории Беларуси. Он выдается детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящимся в детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), опекунских семьях и приемных семьях. Этот документ выдается и сиротам, обучающимся на подготовительных отделениях государственных вузов и ссузов, а также студентам государственных вузов, учащимся ссузов и ПТУ (по дневной форме обучения).
Единый билет представляет собой книжку с твердой обложкой, изготовленную из ледерина. Документ синего цвета выдается несовершеннолетним, зеленого цвета — совершеннолетним сиротам (но не более чем до достижения студентом, учащимся возраста 23 лет).
Обладателям зеленого и синего билета предоставляется право бесплатного посещения культурно-массовых и спортивных мероприятий (при наличии свободных мест) в государственных организациях культуры, физической культуры и спорта, бесплатного посещения экспозиций и выставок, созданных на основе собственных музейных фондов, в музеях, которые полностью или частично финансируются за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, бесплатного посещения государственных физкультурно-спортивных сооружений. А обладателям синего билета дается еще и право бесплатного проезда независимо от места жительства всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), железнодорожным, автомобильным и водным пассажирским транспортом общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси), а проживающим в сельской местности — также автомобильным транспортом общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства. Кстати, такие льготы для несовершеннолетних детей-сирот существуют с 1987 года.
По словам Галины Руденковой, в Беларуси около 32 тысяч детей-сирот, которые смогут воспользоваться синим билетом в качестве “проездного” и пропуска на культурно-массовые и спортивные мероприятия. Действие зеленого билета распространяется приблизительно на 4,5 тыс. человек.
Единый билет подлежит обмену в случае изменения фамилии, имени или отчества его владельца, а также установления неточностей или ошибочности произведенных в документе записей, непригодности для использования.
В соответствии с постановлением правительства Министерству транспорта и коммуникаций необходимо в двухмесячный срок принять меры по обеспечению учета бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Министерство финансов начиная с 2007 года при формировании бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год должно предусматривать средства на возмещение Министерству транспорта и коммуникаций потерь доходов от предоставления бесплатного проезда этой категории льготников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter