Как в брестской поликлинике принимают пациентов в выходные дни

В зоне эффективного приема

Увеличение числа кабинетов в красной зоне, линий кол-центра, помощь специалистов других направлений: эти меры помогли разгрузить городские поликлиники

Эпидемиологическая ситуация все еще остается напряженной, но медики, равномерно распределив нагрузку, справляются с возросшим наплывом пациентов. Врачи ведут прием и по выходным. Наши корреспонденты убедились в эффективности этой меры.

Еще три недели назад людей было очень много: вместо привычных 60—70 пациентов в день принимали более 200 и практически столько же обслуживали на дому.

Брестская городская поликлиника № 3. На улице очередей не видно, поэтому проходим внутрь. В фойе — медработник в маске и защитном костюме. Нам быстро измеряют температуру: к счастью, все в норме. А вот у стоявшей рядом женщины дистанционный термометр показал почти 38 градусов. Ее отправляют в красную зону — часть здания, где принимают пациентов с признаками ОРВИ. Мы тоже заглядываем туда: ожидают приема всего четыре человека. По выходным здесь работают три кабинета, так что попасть к доктору можно без особых очередей.

Заместитель главного врача поликлиники Татьяна Пипко замечает, что очередей уже не наблюдается:

— Еще три недели назад людей было очень много: вместо привычных 60—70 пациентов в день принимали более 200 и практически столько же обслуживали на дому. В принципе мы ожидали подобного развития событий, ведь пришел новый штамм «Омикрон», который характеризуется большей контагиозностью, то есть более заразен. В связи с этим были приняты необходимые меры: увеличено количество кабинетов в красной зоне и линий кол-центра, специалисты других направлений пришли на помощь врачам общей практики. Также изменился график работы: на выходных — с 09:00 до 18:00. Все это позволило стабилизировать ситуацию, значительно снизить нагрузку на медперсонал и вовремя оказать помощь больным.


Среди обратившихся к медикам в субботу — Дмитрий. Молодой человек почувствовал недомогание несколько дней назад: появились слабость, сильные боли в горле и мышцах. Не стал дожидаться понедельника и пришел в поликлинику. Врач общей практики Алина Трепачко тщательно провела осмотр: измерила пульс и артериальное давление, послушала легкие, осмотрела горло и назначила симптоматическое лечение. Дмитрий убежден:

— Мне кажется, что решение о работе поликлиник в выходной день абсолютно правильное: людям не надо ждать начала недели. Я практически сразу попал на прием, не пришлось сидеть в очереди. Внимательным осмотром доволен, теперь буду лечиться, чтобы поскорее выздороветь и выйти на работу. Спасибо медикам!

В период очередной активизации коронавируса на помощь пришли и начинающие врачи. В поликлинике трудятся два интерна из Брестской городской центральной больницы, три студента пятого курса Гродненского медуниверситета и десять учащихся Брестского медколледжа. По словам Татьяны Пипко, они зарекомендовали себя с лучшей стороны. Если студенты работают с технической документацией и в кол-центрах, то интерны — в красной зоне или контактной бригаде, которая выезжает к пациентам на дом. Кстати, число бригад в последнее время увеличилось с двух до четырех.


yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter