В зоне доступа. Широкополосные технологии станут катализатором экономического развития Беларуси

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) должны сыграть важную роль в развитии экономики Беларуси и других стран СНГ в ближайшие годы. Именно они помогут минимизировать последствия мирового экономического кризиса. Такой прогноз дал генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хамадун Туре на саммите “Соединим страны СНГ”, который вчера открылся в Минске.

Сэкономить время и энергоресурсы

Новые технологии, по словам Хамадуна Туре, позволят странам СНГ экономить, например, на деловых поездках и помогут оптимизировать производственные процессы. Помимо этого в глобальном масштабе широкое внедрение ИКТ даст странам возможность экономить до 15 процентов потребляемых сегодня энергоресурсов.
По оценкам экспертов Всемирного банка, только увеличение проникновения в стране широкополосной связи может привести к росту ВВП страны на 1,3 процента. Таким образом, отметил региональный директор Всемирного банка Мартин Райзер, у Беларуси есть прекрасная возможность в ближайшие годы за счет внедрения ИКТ достичь успехов в экономике.

Новый прорыв

За последние шесть лет уровень проникновения мобильной связи в СНГ вырос с 20 процентов до 95. Причем Беларусь в этой сфере — среди лидеров. “Уровень проникновения мобильной связи в Беларуси достигает 97,6 процента”, — привел данные гендиректор сотового оператора МТС Владимир Карпович.  А еще в 2002 году такими услугами пользовалось не более 2 процентов жителей страны.
Точно такой же прорыв в ближайшие годы должен произойти и в сфере широкополосного доступа в Интернет.
Высокоскоростным доступом белорусы смогут пользоваться и на работе, и дома, и в дороге. Поэтому будут развиваться как технологии фиксированного доступа, так и беспроводные.
“В рамках нашей модернизационной программы мы заложили проект спутникового Интернета с возможностью передачи данных в обоих направлениях”, — поделился планами министр связи и коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев. По его словам, уже к 2013 году планируется запустить три спутника, которые будут обеспечивать связью труднодоступные районы страны.

Контент с нашей “пропиской”

Для более активного внедрения новых технологий в Беларуси планируется продолжать либерализацию в сфере связи. Предполагается корректировать законодательство, проводить последовательную демонополизацию, привлекать инвесторов.
“Наша первоочередная задача — наполнить Интернет нашим национальным интернет-контентом, — обозначил еще один приоритет министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей. — К сожалению, основной поток обращений идет к ресурсам за рубежом, что для нас невыгодно и ведет к удорожанию этих услуг”.
Когда в этом будут успехи, тогда, не исключил министр, Беларусь по примеру России будет развивать собственную кириллическую доменную зону.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter