В знак мира и дружбы

Участников  автовелопробега  Москва — Минск  удивили  порядок  в  белорусских  деревнях  и  «Линия  Сталина»

Участников  автовелопробега  Москва — Минск  удивили  порядок  в  белорусских  деревнях  и  «Линия  Сталина»

Они крутили педали шесть дней. Позади – почти 700 километров пути: Вязьма, Смоленск, Витебск, Орша, Толочин, Борисов… Группа велосипедистов прибыла в Минск точно по графику. А вместе с ней – колонна автомобилей с транспарантами и флагами Беларуси и России, стартовавшая из Первопрестольной. До финиша доехали самые стойкие — всего более 70 человек. Это участники авто-велопробега Москва—Минск. 

— Наш пробег не просто экскурсия. Мы едем в знак мира и дружбы братских народов России и Беларуси, — рассказывает Сергей Кривов, председатель оргкомитета ОО «Российско-белорусский общественный союз «Братство». – В такой оригинальной форме мы поддерживаем строительство Союзного государства и объединяем людей. 

Международный автовелопробег по маршруту Москва—Минск проводился по инициативе Российско-белорусского общественного союза «Братство», Союза офицеров России и Белорусского фонда мира. Участие в мероприятии добровольное. Главное – иметь автомобиль или велосипед. Во время движения состав участников пополнялся новыми энтузиастами. В Орше, например, к автоколонне примкнули 10 машин местного ДОСААФ. 

Автомобилисты и велосипедисты заезжали на места боевой славы, встречались с представителями администраций районов, а в Витебске попали на международный фестиваль «Небо славян». В Минске «паломники» возложили цветы к монументу Победы, посетили музей Великой Отечественной войны и историко-культурный комплекс «Линия Сталина» в Заславле. 

— В России восстановлено немало военно-оборонительных комплексов, но то, что мы увидели в Заславле, поразило нас, — поделился впечатлениями Владимир Садков, заместитель председателя Союза офицеров России. – Да и из бесед с ветеранами Великой Отечественной ясно: в Беларуси уважают героев войны, берегут память о тех временах. 

— От Москвы до Минска путь неблизкий. Проехав его, мы поняли: у наших стран немало проблем, — отмечает для «Р» Вадим Малахов, учредитель Российско-белорусского союза «Братство». — Но есть и достижения, благодаря которым жить становится лучше. Поэтому автовелопробег – это еще и обмен опытом. О многом из увиденного мы расскажем, когда вернемся обратно. Российские участники акции согласятся со мной: больше всего удивила белорусская деревня. Здесь чистота, порядок, поля не пустуют, на них колосится урожай, а главное, в белорусской деревне есть дети… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter