В Жодинской станции скорой медпомощи – три новых автомобиля

В автопарке Жодинской станции скорой медпомощи пополнение – три новых автомобиля марки «Ситроен». Вместе с четырьмя прежними «газелями» экстренные вызовы сейчас будут более мобильными. Доволен ли коллектив и чем оборудованы машины, «СГ» поинтересовалась у главного врача жодинской «скорой» Владимира Мирончика:

Фото носит иллюстративный характер

– С начала сентября входим в сеть Минского областного центра скорой медпомощи. С этим нововведением поменялась и структура распоряжения автопарком. Теперь каретами и водителями заведует специальная организация «Миноблсантранс», они и выделили нам новую технику, работать на которой вдвойне приятно. На каретах будут обслуживаться наши земляки. В них производитель установил кислородные баллоны, вакуумные шины для взрослых и детей, остальным оборудованием укомплектовываем из станции. В машине можно оказать максимальную помощь, к кислородным баллонам подключить ИВЛ, не растеряемся даже при клинической смерти – выполним прямой массаж сердца, дефибрилляцию… Единственное – только операции не сделаешь. 

Медперсонала в местной «скорой» работает около 60 человек, с водителями – до 90, всего шесть бригад. В пределах города, рассказывает главврач, время доезда не больше 15 минут, а за пределы – в дачные поселки – не больше 30. Когда машин прибавилось, смогут добираться еще быстрее. Станция находится в городе Жодино, от нее самая отдаленная точка – на расстоянии до 30 километров.

КСТАТИ

В городской поликлинике появилась бригада, которая будет обслуживать вызовы, не относящиеся к категории экстренных, помощь пациенту будет оказывать фельдшер. Для оперативности в распоряжении бригады – автомобиль марки «Рено».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter