В Жодино создадут белорусско-китайское производство по выпуску гидравлических узлов

Белорусско-китайское совместное предприятие по выпуску гидравлических узлов создадут в Жодино. Между ООО «БАЗДорМаш», Жодинским городским исполнительным комитетом и компанией СКС «Гидравлик» (Китай) подписано предварительное соглашение по организации производственной площадки. Такое заявление сделал директор ООО «БАЗДорМаш» Владимир Щурок, сообщает БЕЛТА.


В Жодино будут производить гидравлические узлы (гидромоторы и гидронасосы) для машиностроительных предприятий, в числе которых БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, «АМКОДОР», «Гомсельмаш», «Лидагропроммаш». Сейчас такая продукция закупается за рубежом. «Мощность производства пока не определена, изучается потребность в гидравлических узлах», – отметил Владимир Щурок.

На новом предприятии предполагается создание не менее 200 рабочих мест. В перспективе численность работников может увеличиться до 400 человек. Планируется, что импортозамещающее производство начнет деятельность в 2024 году, а само совместное предприятие зарегистрируют до конца текущего года. На первом этапе продукция будет поставляться белорусским предприятиям, а затем возможен выход на зарубежные рынки, в частности, на российский.

«Проект значимый не только для Жодино, но и для Беларуси в целом. Подобного производства в республике нет», – рассказал Владимир Щурок.

SKS Hydraulic Technology Co., Ltd (Китай) является высокотехнологичным предприятием, специализирующимся на проектировании, исследованиях, производстве и продаже гидравлических компонентов и частей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter