В Жодино презентовали арт-объект «Спасатели»

Новый арт-объект «Спасатели», инициатором возведения которого стало Министерство по чрезвычайным ситуациям, появился в Жодино в честь 170-летия возникновения пожарной службы, а также 60-летнего юбилея города. Об этом корреспонденту sb.by сообщила официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


– Идея принадлежит не только жодинским спасателям, но и ремесленнику Владимиру Канонику, – отметил начальник Жодинского городского отдела по ЧС Олег Пашук. Благодаря его ответственной работе современная архитектурная форма появилась на улицах нашего города. Расположена она в одном из самых оживленных мест, а именно около автостанции Жодино, где всегда большой поток людей. Арт-объект «Спасатели» имеет не только необычайно красивый дизайн, он еще и функционален. Во время ожидания транспорта жители и гости города могут порадовать себя не только красивыми фотографиями, но и отдохнуть, ожидая транспорт, так как обе стороны объекта оформлены в виде скамеек.


В основу архитектурной формы легли основные символы огня, воды и земли в качестве петуха и бобра. Стоит отметить, что бобр является символом не только воды и земли, но и трудолюбия, которое работники МЧС вкладывают в каждого жителя города, обучая всех основам безопасности. Во главе сцепки находится сам огнеборец, который выступает в качестве предупреждения чрезвычайных ситуаций и борьбы с ними. А это говорит о том, что все мы можем жить безопасно, если будем дружны со стихиями и станем соблюдать правила безопасности.


Анастасия Швайбович обратила внимание на то, что открытие арт-объектов МЧС – это не только связь с историческим прошлым пожарной службы, но и одна из форм профилактической работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций среди населения.

Фото предоставлены Минским областным управлением МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter