В Жодино открылась комната допроса для детей

В Жодино открылась комната дружественного опроса для детей, пострадавших от насилия
В Жодино открылась комната дружественного опроса для детей, пострадавших от насилия. Специальное помещение оборудовали в виде кабинета психолога. 



Во время процедуры в помещении вместе с жертвой преступления находится только интервьюер-психолог. Следователи наблюдают за происходящим в смежной комнате, на экране телевизора. Необходимые вопросы они задают жертве через психолога. Весь разговор записывается и может в дальнейшем использоваться следствием. 

Специалисты уверяют, что это нововведение позволят минимизировать стресс от процедуры допроса и помогает следователям получить наиболее точную информацию о совершенном преступлении. С начала года уже проведено шесть опросов несовершеннолетних детей, в отношении которых, как предполагает следствие, были совершены насильственные действия как сексуального, так и не сексуального характера. 

Все опросы проводятся с учетом прав детей и исключительно в присутствии их законных представителей.  Создание опросной комнаты, которая располагается на базе Жодинского социально-педагогического центра,  стало возможным благодаря проекту "Дом понимания" международного общественного объединения "Понимание". О том, как работает эта комната, мы подробней расскажем в ближайшем выпуске спецпроекта "Следствие". 

Фото 112.ua
isaenok@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter