В Жлобине вынесен приговор экс-директору детско-юношеской спортивной школы за незаконно полученные 13 тыс. рублей

Бывший директор Жлобинской районной детско-юношеской спортивной школы был уличен в незаконном присвоение из бюджета более 13 тыс. рублей. Для этого он фиктивно трудоустроил в школу знакомого инструктором-методистом и рабочим. Обязанности не выполнялись, но деньги исправно оседали в кармане предприимчивого руководителя с 2010 по 2013 год. 

ФОТО: pixabay

В три последующих года, когда учреждение возглавил другой руководитель, а бывший занял должность методиста, мздоимство с его стороны продолжилось. Ранее оформляемый им знакомый теперь занимал рабочие места дворника, сторожа, специалиста по обслуживанию зданий. Как и прежде, дела не было, а зарплата шла уже методисту. Новый руководитель, как затем выяснится, был введен в заблуждение. 

Многолетний факт хищения денежных средств выявили сотрудники Жлобинского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области. Материалы проверки были переданы в правоохранительные органы, и на их основании последовало возбуждение двух уголовных дел. В ходе следствия фигурант полностью возместил нанесенный им денежный ущерб. 

- Суд Жлобинского района приговорил экс-руководителя ДЮСШ к лишению свободы на 3 года с отсрочкой приговора на 2 года, с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности или заниматься предпринимательской деятельностью в течение ближайших 3 лет, - сообщают в Департаменте финансовых расследований КГК Беларуси по Гомельской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter