В Жлобине наградили учащихся металлургического колледжа за спасение людей

Мероприятие прошло в актовом зале филиала Белорусского национального технического университета «Жлобинский государственный металлургический колледж» в присутствии учащихся и преподавателей учебного заведения. Один из награжденных – учащийся второго курса Артём Рудковский.



10 сентября, находясь дома, около часа дня он услышал крик соседки на улице о помощи. Ее двухлетний сын, оказавшись на некоторое время без присмотра взрослых, упал в искусственный водоём. Мама ребенка достала его из воды, но признаки жизни у мальчика отсутствовали: он не дышал, не прослушивалось сердцебиение. Не растерявшись, Артем бросился на помощь и до прибытия работников скорой помощи проводил реанимационные мероприятия. Мальчик задышал, застучало сердце. Прибывшие медики скорой медицинской помощи доставили его в больницу. Благодаря грамотным действиям юноши по оказанию доврачебной помощи, малыша удалось спасти.

Отблагодарить молодого парня за смелый поступок пришли представители местных властей, спасательного ведомства, организаций спасения на водах и других.


Зампред райисполкома Валентин Ундруль поблагодарил юношу за смелый поступок, вручил благодарственное письмо и сказал при этом:

- У нас растёт достойная смена, которой можно гордиться и которая в трудную минуту придёт на помощь. И это очень важно.

Почётную грамоту Гомельской областной организации общества спасения на водах Артёму вручила председатель ее районного подразделения Светлана Сацукевич. Ценные подарки преподнесли директор торговой сети «Греция» Ольга Толстенкова, представители Белорусского металлургического завод. Редакция районной газеты «Новый день» бесплатно подписала на полгода на свое издание. Тёплые слова за достойное воспитание сына прозвучали и в адрес мамы Артёма – Елены Евгеньевны. Заместитель начальника районного подразделения МЧС Андрей Атрощенко и начальник спасательной станции Юрий Казаков вручили ей благодарственное письмо и цветы.

На мероприятия также благодарили еще трех учащихся колледжа, первокурсников, которые не прошли мимо и предотвратили трагедию на льду. Роман Старосотников, Константин Тихомиров и Максим Реуцков, возвращаясь с учёбы, услышали крик тонущего человека на одном из озёр в районе Дворца культуры металлургов. Ребята вызвали спасателей и бросились на помощь к мужчине. Благодаря их правильным и слаженным действиям трагедии удалось избежать. Учащиеся под аплодисменты сверстников удостоились благодарственных писем и сладкого подарка от сети магазинов «Новый континент».


Фото МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter