В Житковичском районе вынесен приговор по делу о гибели двух рабочих на горно-обогатительном комбинате

Трагедия произошла 3 августа прошлого года на Петриковском горно-обогатительном комбинате. 27-летний и 32-летний газоэлектросварщики пострадали в результате самопроизвольного движения машины доставочной по уклону и столкновения ее с бункером-перегружателем комбайна.


Травмы оказались не совместимыми с жизнью. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело в отношении водителя погрузчика горно-капитального участка. Согласно обвинительному заключению, его действия не соответствовали общепринятым мерам предосторожности, он допустил нарушения обязательных требований нормативно-правовых и иных актов, покинул кабину и вышел на почву штрека, потеряв контроль над ее управлением, что и привело к тяжелым последствиям.

- Он признан виновным в нарушении правил эксплуатации машин и механизмов при производстве горных работ, повлекших по неосторожности смерть человека. Обвиняемого приговорили к 3 годам 6 месяцам колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией машин и механизмов при производстве горных работ, сроком на 5 лет, - сообщила пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter