В Житковичском районе появился первый аппарат компьютерной томографии

Кабинет рентгеновской компьютерной томографии открыли 16 августа в Житковичской центральной районной больнице. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото БЕЛТА

Как отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, открытие в области очередного кабинета компьютерной томографии – результат последовательной социально ориентированной политики государства и местных органов власти. Население Житковичского района – свыше 33 тыс. человек.

«В Министерстве здравоохранения было принято решение за счет средств республиканского бюджета приобрести рентгеновский КТ», – отметил губернатор.

Область изыскала сумму в BYN 450 тыс. для модернизации помещения под установку медицинского оборудования.

Председатель райисполкома Николай Пьявко отметил: ранее, чтобы пройти плановое обследование на КТ, жители Житковичского района ездили в соседние районы, при необходимости экстренного обследования пациентов доставляли на скорой помощи в Калинковичскую либо Мозырскую больницу.

«И в одном, и в другом случае – это затрата времени и средств. Теперь у нас появилась возможность проводить диагностику в больнице Житковичей. Это мощное оборудование, способное детально оценить состояние исследуемых органов и тканей, выявить патологии на ранней стадии, что, безусловно, необходимо для сохранения жизни и здоровья населения», – обратил внимание руководитель района.

Фото БЕЛТА

Как добавила главный врач Житковичской центральной районной больницы Людмила Котлерчук, новое оборудование позволит улучшить диагностику заболеваний, выявление онкологических и других заболеваний.

«Пока будем работать в одну смену, затем круглосуточно», – уточнила руководитель.

Врачи, рентген-лаборанты уже прошли специальное обучение, переподготовку. При необходимости советуются с коллегами из других учреждений.

По словам врача лучевой диагностики Татьяны Венгуры, одно исследование на аппарате в среднем занимает до 5 минут. Более длительный процесс – расшифровка.

«В зависимости от патологии – может и полчаса-час. Если понадобятся дополнительные консультации с докторами, коллегами, то и дольше», – отметила Татьяна Венгура.

До сегодняшнего дня в области функционировал с учетом открытого в этом году в Рогачеве 21 компьютерный томограф, добавил Иван Крупко.

«Все с высокой эффективностью. Только за прошлый год специалисты области провели свыше 230 тыс. исследований», – резюмировал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter