В жесткой конкуренции ищем новые рынки

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло: 

Фото  БЕЛТА
— 2020-й был успешным для аграриев. Получили 10,4 миллиона тонн зерна, включая колосовые, кукурузу, рапс. Это хороший результат. Практически добавили 1,5 миллиона тонн зерна к уровню 2019 года. Рекордный урожай собрали травяных кормов — 9,8 миллиона тонн. Конечно, это дает определенный аванс для развития отрасли животноводства в целом, которая тоже по итогам прошлого года сработала достаточно хорошо. Если посмотреть в целом по продукции сельского хозяйства, то во всех категориях хозяйств сработали на 5 процентов выше уровня 2019 года. В разрезе сельхозпредприятий добавили семь. Надоили 7,5 миллиона тонн молока. Это тоже рекорд.

На пятилетку задачи стоят амбициозные. Надо добавить более чем 1,5 миллиона тонн молока, поставили задачу — 9,2 миллиона. 2 миллиона тонн — производство мяса. Экспорт АПК — 7 миллиардов долларов в 2025 году. Конечно, амбициозные задачи. Мы понимаем прекрасно, что рынок России столько потребить не сможет, потому что российский аграрный сектор достаточно неплохо развивается в последние годы и перспективы развития достаточно объемные. И конечно, конкуренция возрастает постоянно. Поэтому диверсифицируем рынки. Делаем где-то маленькие шаги, где-то — побольше, но во всяком случае сегодня уже 116 стран мира на прилавках имеют нашу продукцию. Добавили еще 12 стран по сравнению с 2019 годом.

Белорусскую продукцию знают в мире. Но мы, конечно, хотим продавать не только в СНГ, ЕАЭС. Хотим продавать шире, попасть на рынки Азии, Америки, Европы, африканский континент, страны Карибского бассейна и в других направлениях. А там, конечно, жесткая конкуренция. Но делаем шаги, продаем продукцию, и бренд Беларуси достаточно узнаваемый. Надо признать, что неспроста входим в пятерку мировых топовых экспортеров молочной продукции.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter