В жертву «золотому тельцу»

Многие не успевают привить своим детям моральные ценности

Стремясь обеспечить комфортную и безбедную жизнь своим детям, многие не успевают привить им моральные ценности

Сергей в свои двадцать никогда ни в чем не нуждался. Собственная квартира, дорогой автомобиль, дорогая модная одежда, рестораны, казино, ночные клубы. И все при том, что молодой человек за всю свою жизнь ни дня не работал. Его трудовая числилась на каком-то предприятии, он даже не знал, на каком, для галочки. Безбедную жизнь лентяя ему обеспечивали родители.

В начале девяностых мать вместе с отцом мотались за границу, были челноками. Позже наладили собственный бизнес. Начинали с того, что торговали пудрой и лаком для ногтей на одном из рынков, а уже через пять лет стали известными в своем городе бизнесменами, которые содержали с десяток салонов красоты и парфюмерных магазинов. В общем, зарабатывали деньги, как могли…

С детства мальчишка никогда не слышал слова «нет», ни в чем не знал отказа. Одевался лучше всех в классе, с иголочки, во все самое модное и дорогое. В десять лет у него был самый крутой мопед (какие они были в девяностых, думаю, многие помнят), позже — скутер (тот же мопед), а в день совершеннолетия — иномарка. Я уже не говорю о различных, к слову, весьма дорогостоящих, «мелочах»: магнитофоны, компьютеры, позже мобильные телефоны, плейеры и всякая современная новомодная аудио- и видеоаппаратура. Родители могли это позволить. Оно, наверное, так и должно быть. Красивые вещи, в том числе одежда, воспитывают эстетический вкус человека. И дают возможность не думать, как заработать кусок хлеба, а позволяют духовно развиваться, о чем родители Сергея и забыли. Сначала, пока он подрастал, зарабатывали деньги. Главным для них было, чтобы их единственное чадо было сытым, одетым, обутым. Позже, став обеспеченными людьми, не могли на него повлиять, потому что он вырос. И вырос эгоистом.

Ведь думали, что гены возьмут свое и сын вырастет образованным и чутким человеком. Тем более предпосылки для этого есть: у самих по два высших образования, бабушки-дедушки тоже всю жизнь кто в театре, кто в институте проработали. Только хорошая наследственность в этом случае не помогла.

Парень с горем пополам отучился в школе: вытянули его лишь подарки, которые мать презентовала учителям да директору школы. В институт поступил коммерческий, из которого его уже дважды отчисляли за неуспеваемость и непосещаемость. Человек за всю свою пока еще недолгую жизнь не прочитал ни одной серьезной книги, никому не помог. Более того, постоянно грубит старшим, не признает никаких запретов…

Сейчас, через двадцать лет, родители, конечно, спохватились. Правда, несколько поздновато. Потому что в их благополучной, на первый взгляд, семье, вырос духовно незрелый лентяй. А ведь все могло быть по-другому, если бы родители не поклонялись «золотому тельцу».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter