В жару стилисты советуют носить натуральные ткани

Но не стоит бояться и синтетики нового поколения

В жару стилисты советуют   носить натуральные ткани,   но не стоит бояться   и синтетики нового поколения

Прошли времена, когда наши соотечественники за обновкой шли на рынок. Чаще сегодня белорусы одеваются в магазинах и торговых центрах, предлагающих готовую одежду фэст фэшн.
Можно предпочесть отечественных производителей, можно зарубежных — сейчас огромный выбор одежды и аксессуаров. Какие вещи надо иметь в летнем гардеробе, чтобы в жару не только стильно выглядеть, но и чувствовать себя комфортно? На этот вопрос “Народной газете” отвечает главный художественный руководитель Белорусского Центра моды Эльвира Жвикова.

Лен или полиэстер?

Понятно, что в жару надо носить натуральные ткани, — лен, хлопок, шелк. Натуральный шелк достаточно дорогой, и альтернативой ему сможет стать вискоза. Очень хороши летящие платья из так называемых мокрых, а также холодных вискоз, отмечает собеседница. В моде стилистика 70-х, а потому нынешним летом незаменимы шелковые юбки в пол, в которых, несмотря на длину, ощущаешь прохладу.

Не стоит бояться и синтетики, рассказывает специалист. Технологии шагнули далеко вперед, и синтетика нового поколения позволяет чувствовать себя комфортно в самый знойный полдень.

— Если на ярлычке написано “100% полиэстер”, пусть это не пугает, — говорит Эльвира Жвикова. — Разумеется, если вещь куплена в брендовом магазине.

У натуральных тканей есть минус — они мнутся. Впрочем, сегодня классическому шелку можно предпочесть шелк креповой структуры или креп-жоржет, а классическому льну — подвергнутый специальной обработке, умягчающей структуру. Многие натуральные ткани сегодня включают небольшое количество синтетики, которая убирает излишнюю сминаемость, не уменьшая комфорта.

Магазины или рынки?

В брендовых магазинах фэст фэшн сезонные распродажи и в примерочных — очереди.

— Походы на рынок я тоже приветствую, — говорит главный художественный руководитель Центра моды.— Погуляйте по стокам и развалам в поисках винтажных вещей, которые дополнили бы гардероб.

Надо помнить, что производители готовой одежды традиционно осторожны и умеренны, не предложат потребителю остромодные вещи, поскольку настроены на массовые сегменты рынка — то есть на то, что купит не 10—15 человек, а 10—15 тысяч. Ультрамодные акценты, если они вам нужны, придется искать в бутиках.

— В этой связи я советовала бы обратить внимание на отечественных дизайнеров, — говорит Эльвира Жвикова. — Дизайнерская одежда всегда придает оригинальность гардеробу, к тому же у дизайнерских вещей, которые создаются в единичном экземпляре или выпускаются ограниченной серией, долгая жизнь — купленный несколько лет назад предмет гардероба может сезон повисеть в шкафу, “отдохнуть” и обрести новую жизнь.

Впрочем, те, кто хотел купить коллекцию весна-лето — 2012, уже опоздали — она была распродана еще в ноябре. Как правило, дизайнеры работают в маленькой размерной линейке. Но в Центре моды можно заказать понравившуюся модель на свой размер. Тем более что современная мода тяготеет к ретро-стилю 80-х и 90-х, вещи стали объемными, и это позволяет покупать модель чуть меньшего размера и носить ее чуть менее свободно.

Следовать советам или экспериментировать?

Как отмечает ведущий дизайнер Центра моды, наши барышни зачастую “не дружат с цветом”, часто не умеют правильно комбинировать цвета.

— Сегодня нам предлагают огромный выбор одежды и аксессуаров, обуви, сумок. Чтобы “не утонуть” в этом “море”, надо обладать развитым эстетическим вкусом. Все слышали, что сегодня не модно подбирать туфли в цвет сумки. Лучше подберите! Важно, чтобы в гардеробе хоть несколько предметов совпадали по цвету. Можно сочетать цвета через нейтральные — белый, бежевый, серый, черный. Они дают ту паузу, которая гармонизирует тон. А то в метро, к примеру, можно увидеть, как, скажем, розовый сочетают с красным — и получается отнюдь не Сен-Лоран...

По словам собеседницы, сегодня во многом утеряно понимание уместности, адресности одежды: нередко девушки отправляются на работу в шортах и сланцах. Да и вечерний мейк-ап в шесть утра сегодня никого не удивит.

В целом, отмечает Эльвира Жвикова, белорусские мужчины в последнее время одеваются более стильно, чем женщины. По данным аналитики, сильный пол заинтересовался модой, активно покупает одежду, перестал пугаться ярких цветов в гардеробе.

— Белорусские мужчины либо хорошо чувствуют моду, либо относятся к ней безразлично, но не экспериментируют, — говорит дизайнер. — Барышни больше склонны к проявлению собственного “я”. С одной стороны, это здорово, сегодня мировая мода настроена на индивидуальность. С другой, — тут есть много подводных камней, и самобытность зачастую граничит с безвкусицей. Я посоветовала бы нашим женщинам внимательнее смотреть глянцевые журналы, там все расписано профессионалами (в том числе и цветовые комбинации). А если хочется, формируя гардероб, немного сэкономить, можно найти не очень дорогие аналоги предложенных моделей.

Самым гламурным городом Беларуси дизайнеры называют... нет, не столицу.

— Очень приятное впечатление по тому, как одета публика, оставляет Брест. Интересно и стильно одетых людей часто можно также встретить в Витебске, — рассказывает собеседница. — Дело в том, что в Витебске  швейные колледжи и вуз, который готовит дизайнеров одежды. Может быть, я немного пристрастна — я сама родом из Витебска. Но там люди, на мой взгляд, творчески подходят к формированию своего образа и при этом одеты вполне стильно и красиво. Хотя и там желание экспериментировать не всегда бывает удачным.

А в целом психологи советуют подбирать собственный стиль, ориентируясь в первую очередь на свои внутренние потребности и особенности характера, а уж потом — на модные тенденции сезона. Если, надев определенную вещь, вы чувствуете себя в ней комфортно, то и выглядеть будете замечательно.

Мини или макси?

Нынешним летом, отмечает Эльвира Жвикова, свой гардероб стоит дополнить блузкой оверсайз в изумрудных тонах, достаточно минималистской в дизайне.

— Комбинизон тоже очень актуален — шелковый или вискозный, однотонный, умеренного объема по всей длине. Этот предмет гардероба может быть решен как в духе сафари, так и в более романтичном стиле.

И, разумеется, летом в гардеробе должно быть хотя бы одно платье.

— В нынешнем сезоне оно короткое, минималистское, — платье-футляр или платье с монопринтом. Актуально смотрелось бы и прямое короткое платье, решенное в черно-белой графике.

Длинные платья не первый сезон в нашем гардеробе и очень полюбились белорусским женщинам. Этим летом дизайнеры советуют выбирать однотонные, ярких цветов. Длинные плиссированные и гофрированные юбки — мастхэв нынешнего жаркого сезона. Они решены в ярких, флюоресцентных цветах  — желтом, оранжевом, изумрудном, ультрамариновом. Когда жара спадет и станет прохладнее, эти юбки не утратят актуальности, отлично вписавшись в осенний гардероб: будут хорошо смотреться с короткими куртками.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter