В жанре эпатажа

Милиция предостерегает: Уличные «художества» наказуемы

Год назад в Могилеве появился необычный дворик в стиле граффити. Местные власти, решив направить таланты в нужное русло, привить им чувство патриотизма и любви к родному городу, предоставили уличным художникам возможность разрисовать стены одной из пятиэтажек.

Свое видение истории страны они также смогли воплотить на длинном бетонном заборе по улице Тимирязевской. Реализации творческих идей любителей стрит-арта призваны были способствовать и другие подобные проекты, организованные в городе.

Но, как оказалось, далеко не все уличные мастера готовы легально радовать земляков. Многие предпочитают оставаться в тени и создавать свои «полотна» преимущественно под покровом ночи — там, где понравится. Для коммунальщиков города подобные «художества» стали настоящей головной болью, а для бюджета — потерей немалых средств. Такие «мастера» разрисовывают стены жилых домов и официальных зданий. Например, мост по улице Лазаренко, который они тоже облюбовали, сетует начальник отдела управления коммунальных предприятий Могилевского горисполкома Наталья Семенова, пришлось не только перекрашивать, но перед этим еще и штукатурить. Специалисту обидно, что немалые силы и деньги приходится направлять на то, чтобы привести все это в порядок, тогда как они пригодились бы там, где действительно нужны.

Под особым прицелом (назовем вещи своими именами) уличных вандалов — автобусные остановки: не иначе как по причине идеально белой поверхности. При этом их не только разрисовывают, но и ломают. В Могилеве с начала года здесь оставили более десятка таких «автографов», на ремонт павильонов коммунальщикам пришлось потратить свыше 30 миллионов рублей. Между прочим, за эту сумму город смог бы установить 3 новые остановки.

Мастера уличного жанра за руку поймать непросто, ведь зрителей на таких «пленэрах», как правило, не бывает. Однако милиция все же установила имена многих «героев». Среди них — люди самого разного возраста. Чаще всего ими движет банальная глупость. Скажем, сорокалетний могилевчанин, который разукрасил разными знаками один из остановочных павильонов в центре города, так и не смог внятно объяснить, зачем это сделал. Штраф в 10 базовых величин наверняка станет для него хорошим поводом задуматься о содеянном. А за пятнадцатилетнего школьника, «украсившего» с помощью маркера дом по улице Первомайской, ответят родители. «Шалости» сына обойдутся им почти в миллион рублей.

Пик активности поклонников граффити, как правило, приходится на теплое время года. Не случайно в спектр деятельности межведомственной программы «Забота», которая традиционно проходит в дни школьных каникул и призвана заботиться о занятости и безопасности подростков, теперь входит и контроль за юными «художниками». С увеличением ассортимента красок и аэрозолей стрит-арт стал доступен каждому, и доморощенных пикассо становится все больше. Психологи считают: дети рисуют граффити, чтобы самовыразиться. Педагоги предлагают школьникам тысячу и один вариант проведения досуга. Когда ребята развиваются творчески и физически, грустить и тем более хулиганить им некогда. Милиция, в свою очередь, предостерегает: уличные «художества», которые больше напоминают вандализм, чреваты наказанием. А могилевские власти намерены расширить сеть видеонаблюдения.

…Случалось, за стрит-арт, граничащий с вандализмом, наказывали даже в уголовном порядке — в особых случаях закон такую ответственность предусматривает. Но с большинства «мастеров» все же спрашивают по административному кодексу, проще говоря, штрафуют. Жаль, что в перечне наказаний отсутствует графа о личном исправлении содеянного. Быть может, после такого воспитательного процесса «художникам» больше не захотелось бы использовать для своего сомнительного творчества городские интерьеры…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter