В Жабинковской центральной районной больнице после реконструкции открыли отделение анестезиологии и реанимации

Реконструкция объекта здравоохранения осуществлялась на протяжении 2023 года в рамках областной инвестиционной программы. Помимо выполнения непосредственно строительно-монтажных работ, в отделение также было закуплено различное современное оборудование.

В последние годы население Жабинки, являющейся городом – спутником областного центра, растет стабильными темпами. В настоящее время Жабинковская центральная районная больница обслуживает около 24 тысяч местных жителей. И вопросу их качественного медицинского обеспечения уделяется самое пристальное внимание. Реконструкция отделения анестезиологии и реанимации ЦРБ, торжественное открытие которого прошло сегодня, – яркое тому подтверждение. Участниками этой церемонии вместе с медицинскими работниками стали многочисленные жители райцентра, а также почетные гости – заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук и председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич.

В ходе церемонии открытия не раз подчеркивалась важность развития и совершенствования материально-технической базы учреждений здравоохранения. В частности, главный врач Жабинковской центральной районной больницы Иосиф Орловец отметил, что благодаря проведенной реконструкции реанимационного отделения уровень оказания медпомощи здесь вышел на более высокий уровень.

– Развитие здравоохранения района немыслимо без современного реанимационного отделения больницы, – подчеркнул Иосиф Орловец. – И сегодня мы имеем такое полноценное отделение, позволяющее оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь. Имеется набор всех необходимых помещений. Также приобретено необходимое оборудование для функционирования отделения: аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы, инфузоматы, дефибрилляторы и другое оборудование, закуплены новая мебель и инвентарь.

По словам главврача, в этом году в учреждении здравоохранения были выполнены и другие важные работы. В частности, в больнице ввели в эксплуатацию обновленную кислородную станцию с производительностью 1000 литров в минуту. Также был отремонтирован фасад больницы и заасфальтированы все подъездные пути на ее территорию.

Заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук в своем выступлении отметил то внимание, которое уделяется совершенствованию системы здравоохранения в стране и регионе.

– В текущем году мы отремонтировали 208 фельдшерско-акушерских пунктов, 69 амбулаторий врача общей практики, 13 больниц сестринского ухода и 9 – участковых, – привел он цифры статистики. – И сегодня состоялось еще одно знаковое событие – открытие обновленного отделения реанимации и анестезиологии в Жабинковской ЦРБ.

В свою очередь председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич сообщил, что всего на реконструкцию реанимации было потрачено 2,5 миллиона рублей, а также 1 миллион – на текущий ремонт фасада здания. В первом случае работы финансировались из областного бюджета. А во втором – из районного. Он также поблагодарил за проделанную работу всех специалистов и рабочих, трудившихся на этом объекте. При этом строительно-ремонтные работы в центральной районной больнице будут продолжаться

– Продолжаем ремонт хирургического и детского отделений, почти завершили ремонт поликлиники. Все эти работы будут окончены в 2024 году,  – отметил Андрей Кузьмич. – В целом для Жабинки развитие социальной инфраструктуры особенно важно, в том числе и здравоохранения. Ведь это – город – спутник Бреста. Мы активно развиваемся и ставим перед собой задачу достичь для наших жителей такого же уровня комфорта и тех условий, которые есть в областном центре.

Почетные гости сегодня также побывали в детском отделении, где поздравили с новогодними праздниками маленьких пациентов и их родителей, вручили им подарки.

poplavskiy@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter